В соответствии со ст. 36

#38959
АватарАноним
Гость
  • Томск

В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса, лица, у которых имеются здания, строения и сооружения, приобретают право собственности на земельные участки в порядке, установленном ЗК РФ.

Смотрим ст. 2 ФЗ "О введении в действие земельного кодекса — за 2,5% кадастровой стоимости указанного участка"!

Данная норма имеет срок дествия — до 1 января 2012 года. Таким образом, наличие на земельном участке дома, на который у Вашего мужа оформлено право собственности, является достаточным основанием для оформления в собственность земельного участка. Возможно, в организации, куда Вы обращались, не учли, что помимо гаража на участке был дом. В соответствии со ст. 2 Жилищного кодекса, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. Возведенная Вами постройка вполне отвечает требованию, предъявляемому к жилому дому.

Вариант 2: если Вы еще не определились с функциональным назначением комнаты на втором этаже (возможно, это будет не жилая комната, а подсобное хозяйственное помещение) — можно оформить это и как гараж. Оформление постройки целесообразно проводить после оформления земельного участка. Тогда вы сможете воспользоваться т.н. "дачной амнистией": — для оформления гаража достаточно будет предъявить в орган, осуществляющий государственную регистарцию прав на недвжимое имущество и сделок с ним (Росреестр) декларацию по установленной форме и документы на участок; — для оформления жилого дома необходимо будет предъявить в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (Росреестр) кадастровый паспорт на дом и документы на участок.

Все достаточно просто, Е.К, ЮФ СГУ