В свете и этого пожара

#92062
АватарАкела
Участник
  • Томск

В свете и этого пожара добавлю, что как всегда — "спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Да, Водоканал обязан содержать пожгидранты в исправном состоянии, с определенной периодичностью делать их обход/объезд, устанавливать и следить за наличием и видимостью указателей. Да, МЧС в лице ответработников (начкары?) должны иметь план расположения гидрантов, проводить проверку наличия доступа и занятия с персоналом. Но по факту все не так хорошо. Жители сами заинтересованы.

Пожарные водоемы должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием и размерами не менее 12×12 м, для свободного подъезда и установки пожарных автомобилей в любое время года или приемные колодцы также обеспеченные свободным подъездом с возможностью установки пожарных автомобилей. У мест расположения пожарных резервуаров и водоемов должны быть предусмотрены указатели по ГОСТ Р 12.4.026 «Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний». 

При отсутствии наружной водопроводной сети необходимо устройство не менее двух пожарных водоемов, в каждом пожарном водоеме должно храниться не менее 50% требуемого объема воды на цели пожаротушения. Подачу воды для заполнения таких прудов надлежит предусматривать естесственным путем или по пожарным рукавам длиной до 250 м, а по согласованию с органами Государственного пожарного надзора — длиной до 500 м. При расчёте необходимого запаса воды нужно учитывать, что для сельских населенных пунктов расход воды на один пожар допускается принимать 5 л/с.

Объем открытых водоемов необходимо рассчитывать с учетом возможного испарения воды и образования льда. Превышение кромки открытого водоема над наивысшим уровнем воды в нем должно быть не менее 0,5 м. Расстояние между пожарными резервуарами или водоемами следует принимать из условия обслуживания ими зданий, находящихся в радиусе 200 м при наличии на вооружении автонасосов и 100 – 150 м при наличии на вооружении мотопомп. Если непосредственный забор воды из пожарного резервуара или водоема автонасосами или мотопомпами затруднен, допускается предусматривать приемные колодцы объемом 3 — 5 м3. Диаметр трубопровода, соединяющего резервуар или водоем с приемным колодцем, следует принимать из условия пропуска расчетного расхода воды на наружное пожаротушение, но не менее 200 мм. Перед приемным колодцем на соединительном трубопроводе следует устанавливать колодец с задвижкой, штурвал которой должен быть выведен под крышку люка.