В связи с тем, что проводку в

#155730
АватарСергей-А-Ф
Участник
  • Томск

В связи с тем, что проводку в нашем случае располагают в деревянном перекрытии, то проводку следует считать скрытой. 

В соответствии с п.14.15 СП 31-110-2003 "Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий" при использовании конструкций материалов группы горючести Г4, электропроводки выполняются проводами и/или кабелями в обладающих локализационной способностью металлических трубах, а также в обладающих локализационной способностью металлических глухих коробах.

Локализационная способность — это способность стальной трубы выдерживать короткое замыкание в электропроводке, проложенной в ней, без прогорания ее стенок.

От использования труб можно уйти, если вы проложите электропроводку в перекрытии между слоями негорючего утеплителя, тогда электропроводки можно выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах и неметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS.

В таблице 14.2 этого же документа есть допущение открытой прокладки одиночным  кабелем  с медными  жилами сечением не  более  6 мм2 не распространяющим горение без подкладки. Это значит, что допускается делать опуски проводки без негорючей подкладки на розетки и выключатели.

Если отступили от требований, хотя бы испытайте мегаомметром проводку.