В Томске проживает около

#201155
NewsNews
Участник
  • Томск

В Томске проживает около полутора тысяч многодетных семей с тремя и более несовершеннолетними детьми. Примерно 800 из них стоят в очереди на получение бесплатного земельного участка для жилищного строительства. Так решили депутаты, приняв региональный закон «О земельных взаимоотношениях в Томской области». Согласно закону, к участку, как минимум, должна вести дорога и должно быть подведено электричество. Остальное по возможности: газ, водопровод, канализация.

 

 

Почти за 10 лет получили свои участки 400 семей. Сколько из них реально построилось?

20 семей, т.е. 5 %

Еще 380 участков либо пустуют, либо находятся в процессе вялотекущей установки заборов, либо ждут внезапного обогащения своих арендаторов. Сроки обязательного освоения льготной земли тоже законом оговорены — 20 лет(!!!). Легко представить, что через 11 лет, когда начнется массовое изъятие неиспользованных участков, нас ждут массовые жалобы многодетных 

 

Благодаря такой отложенной на будущее льготе из земельного оборота в областном центре выводятся десятки гектаров инвестиционно привлекательной земли.

 

…..специально для многодетных семей «в северной части Томска по Кузовлевскому тракту». С наступлением морозов даже страшно представить себе эти поселки с редкими (5 %) домами, в которых выживают многодетные семьи.

 

=============================

 

Областная власть, между тем, готовит «дополнительные меры поддержки многодетным в связи с поручением президента». Содержание дополнительных мер пока неизвестно, но сроки у президентского поручения жесткие — 1 сентября. Ждать осталось недолго.