Vadim написал:      А в

#176997
АватарАноним
Местный
  • Томск
Vadim wrote:

     А в чем смысл прятать трубу в дом?

  1. теплопотери, топим улицу? — ну так правильно настройте котел, при нормальной работе на трубе можно держать ладонь, не обжигаясь
  2. удобство обслуживания? — итак понятно, где проще
  3. дешевизна по сравнению с прокладкой внутри дома через перекрытия и крышу, герметизации, примыкания, коленья, короба, воруем площадь дома…
  4. конденсат в морозы опять же
  5. никаких проблем с тягой за счет дырки снизу…

И тут понимаешь почему "а тупые америкосы топят улицу, ха-ха…"   Единственный минус — внешний вид, тут нужен дизайнер

у меня был выбор выводить дымоход через стену или поднять вверх через перекрытие.

Сделал вверх через перекрытие

1. стартовый дымоход от котла до перекрытия — обычная нержавейка — в разы дешевле сендвича. В котельной нет отопления и за счёт отсутствия сендвича в котельной тепло + 25 градусов. опять же экономия на секциях радиаторов.

2. выводить через стену дымоход гораздо дороже(в моём случае), чем пройти перекрытие и кровлю. Нужно пробурить 50см стены под сендвич, нужно сварить консоль и косынки которые будут удерживать дымоход на фасаде, нужно формировать лишние углы чтобы обойти карнизный свес(который чуть больше метра от стены, т.к. котельная под вальмовой кровлей).

3.прямой участок трубы без лишних углов и поворотов.

4.Внешний вид фасада с дымоходом в треугольной рамке с косынками больше походит на стартовую площадку ракеты нежели на дымоход.

5.Конденсата нет — перед прохождением перекрытия переходка на сендвич и по холодному чердаку участок трубы идёт из оцинковки — опять же дешевле нержавейки и там её никто не видит, из крыши выходит уже участок сендвич нержавейка.

6 какие могут быть проблемы с обслуживанием дымохода внутри не знаю.