Варшавский написал: ПМ

#106984
МаксМакс
Участник
  • Берлинка
Варшавский wrote:
ПМ wrote:

Измения введены — Застройщик больше не обязан выкупать у муниципалитетов земельные участки. Он может их брать в аренду на время строительства.

 Кажется Обл.Дума изменения приняла 

И чего там брать у Южных ворот в аренду? Кругом частная земля, и только лесок муниципальный ))

Походу прийдется у КузбассИнвест следющее поле выкупать

почти так и получилось …

ТДСК возобновила работы по строительству школы в Южных Воротах. 

 Генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер в рамках очередного ежемесячного заседания штаба по строительству мегарайона Южные Ворота заявил 10.01.2018:

«Мы приняли решение продолжать работу в жилом районе Южные Ворота, не только продолжать, но и усиливать. Недавно я получил от жителей обращение по поводу школы. Хочу сообщить, что согласно утвержденному проекту бюджета Томской области решение о строительстве школы в Южных Воротах принято, с финансированием в 2020 году. Есть строчка в бюджете, а это гарантированная оплата. Для нас, строителей, это сигнал, что можно начинать пораньше, что мы уже и сделали», — заявил Александр Шпетер.

«Вопрос с земельным участком, к сожалению, оказался не решен, областному бюджету, видимо, придется заплатить и за земельный участок, если в Томском районе не нашли замену. Но это другой вопрос. Тем не менее, к школе мы приступили», — пояснил Александр Шпетер.

 

 

+ церковь:

 

10 января, Александр Шпетер сообщил о встрече накануне Нового года с митрополитом Томским и Асиновским Ростиславом, где обсуждалась идея строительства православной церкви в Южных Воротах.

«Митрополит Томский и Асиновский Ростислав обратился к нам с просьбой о строительстве здесь церкви. Они даже предложили несколько мест. Мы их рассмотрели, но на этих площадках размещать подобные сооружения нельзя, так как там проходят коммуникационные коридоры. Мы нашли другое место. После окончания праздников я сообщу митрополиту, что подходящая для храма площадка есть недалеко от школы. И я думаю, что это будет правильно. Поэтому Южные Ворота превращаются в полноценный жилой район с необходимой для жизни социальной инфраструктурой», — сказал гендиректор ТДСК.

ист: штаб по строительству мегарайона Южные Ворота