виниловый сайдинг — не раз

#205138
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3

виниловый сайдинг — не раз мне говорили что через немного лет на солнце деградирует и протыкается пальцем. Пластик…

профлист — если обеспечите вентиляцию — вода будет удаляться. Печка летом — поведение независимо от материала. От микроотверстий тепловой режим зависит слабо. Скорее за счет вентзазора эффект печки на стене уменьшится, печка будет на чердаке. У меня печкой работают панели, там где установлены — на крыше снега нет, если в солнечный день на чердаке подойти к вентзазору — оттуда как из калорифера.

подводные камни — я вижу по крайней мере три:

— если попортите — менять не одну доску сайдинга, а целый лист. С другой стороны — поди-ка замени в стене доску сайдинга… Имеет смысл подумать/поискать в тырнете как смонтировать профлист так, чтобы можно было заменить один лист с минимальным геморром.

— на солнце окрашенный профлист тоже когда-то облезет. Опять же пластик….

— температурное расширение металла скорее всего не совпадет с температурным расширением стены. Соображайте. Не просто так для сайдинга есть некоторые "неправильные" на первый взгляд правила монтажа, всякие эллиптические отверстия и т.д.

зато плюсы

— профлист можно заказать в размер и радикально уменьшить количество стыков

— профлист больше, если монтаж выполняется не в одну каску — быстрее. если в одну — упаритесь

— подумав заранее — можно выбрать правильный профлист и применить доборку всякую от сайдинга. На крайняк заказная — не так дорого. Falcon в помощь))))

 

В конце концов в ЛСТК домах стены закрываются профлистом… там практически всё из профлиста)))