vinnipux1982 написал: psm

#155304
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
vinnipux1982 wrote:
psm wrote:
nblka wrote:
psm wrote:

так это ардуинские датчики…. этоги правда пруд-пруди. и дети ардуину программируют… по крайней мере китайские в школе))) наши — только на детских курсах по робототехнике.

вот тоже подумал об ардуине) так-то вроде платформа распространенная, но кроме датчиков, нужны еще исполнительные механизмы) а еще говорят, микросхема там слабая..

какие исполнительные механизмы? там есть выходы всякие релюхи, коммутируют 220 В током ампер под 5 если память не изменяет. Про слабую Микросхему — мне, как ни упирался, не удавалось забить полностью ту чипяру что там стоит (в младшей модели). Старшие вообще монстры — ставят 32-х разрядные чипы и делают загрузку андроида или линукса. Главный вопрос все же в том, что хотите получить в итоге — самоделку для себя или "что-то другое" (с) 6 кадров. Писать-то придется на С, примеров конечно море, но все же. В итоге по затраченному времени и силам может получиться что проще купить ПЛК с каким-нибудь МЭК-61131, а датчики ардуинские можно привести к стандартным сигналам 0-10В, это копейки

Очень бы не советовал собирать систему, на вещах не заточенных под круглосуточную работу. Лучше купить промышленный ПЛК типа  Twido от Шнайдера, он просто и надежен как АК-47, плюс у него на борту стоит Modbus RTU, по которому можно забирать данные с него и управлять им ну и цена у него очень интересная.

всегда было интересно чем определяется заточена железка на круглосуточную работу или нет. Вот у пленочного конденсатора наработка 100 тыс часов на максимальной температуре — это при круглосуточной работе? или микропроцессор — он рассчитан на работу два часа в неделю? А те вещи которые разработаны мною и отработали олень-пиаду в Сочи — рассчитаны на круглосуточную работу? Маркетинговый ход, имхо. ПЛК я уже предлагал товарищу, он сказал что на С ему проще — Twido программируется на С? И как по Modbus управлять вентилятором? А сколько стоит датчик влажности или температуры с выходом Modbus? А если сравнить с ардуинским? Предлагаю на вещи смотреть ширше. или ширее.