Виталий! Вы в показаниях

#31018
Аватарvita1y
Участник
  • Томск

Виталий! Вы в показаниях путаетесь! разговор был про жестко закрепленную трубу! я с самого начала это отметил! про компенсаторы тоже! расчетом я показал на сколько она провиснет если ее жестко закрепить! и только опыт тут приплетать не надо…

Я в показаниях не путаюсь, человеческий монтаж ПП — монтаж не жесткий. Если Когда Саныч перечислял минусы материала и если он имел ввиду именно жеский монтаж, то это бред сивой кабылы и не надо свою теорию под ошибочную практику подводить.

На 10м. прямолинейного трубопровода минимум стоит 2 прибора отопления, которые жёстко закреплены к трубопроводу. В результате линейное расширение действует от прибора к прибору, нагружая при этом резьбовые элементы, вследствии чего может происходить "расшатывание" и, как следствие подтекание. Трубопровод крепится не жестко. На клики пластиковые. Так вот труба из этих кликах выпрыгивает.

Еще раз повторяю для танкистов … если вы монтируете ПП жестко (здесь и далее под понятием "жестко" не имеется ввиду только крепление трубы к стене), тогда вы монтируете его неверно … и не надо этот опыт возводить в ранг опыта на основе которого можно делать выводы о всем материале в целом. Если у вас стоят 2-а прибора на горизонтальном участке тогда компенсатор просто необходим …. не проблема сделать П/Г/О образный компенсатор. Учет линейного удлинения для ПП — это скорее особенность монтажа, а не минус материала … это точно так же как сказать в минус металлу, что трубы гудят после того как кран откроешь.

C таким расширением не запихнете ж ее в стяжку под теплый пол….

Да вы просто сыплете перлами от поста к посту. ПП имеет теплопроводность — 0.12 Вт/мК, тогда как тот же алюминий — 221 Вт/мК, другими словами ПП имеет мало смысла в теплом поле потому что он слабо греется, а не потому что у него большое линейное удлинение. Дешевизна не армированной трубы для ПП здесь не является плюсом … эффективность всей системы (включая первоначальные вложения) очень невысока.

Олег Д

Именно в ТП полимерные трубы и нужно запихивать. Слой железобетона (или сталефибробетона) расчитаной прочности является более эффективным экзоскелетом чем армирование алюминием в металопластике и относительное удлиннение полимерных материалов никак себя не проявляет.

Я думаю речь идет про ПЭ трубы, а не ПП. Да и улитки из полимерных труб — совсем не простая вещь при монтаже.