вкорячишь:)  Не смотря

#110361
КазахКазах
Участник
  • Томск

вкорячишь 

Не смотря на то, что встраиваемые в пол конвекторы в последнее время встречаются повсеместно почти на каждом шагу — в магазинах, бассейнах, автосалонах, оранжереях, офисах и квартирах — эти современные отопительные приборы до сих пор вызывают вопросы, сомнения, непонимание или даже протест у наших заказчиков, а еще чаще — у представителей ТСЖ и жэковских сантехников, по случаю попавших на наши объекты. Последние так вообще обычно впадают в длительный ступор, глядя на встраиваемый конвектор и не понимая "что это такое за космический агрегат?".



А между тем, канальный конвектор, встроенный в пол, — лучшее в настоящее время решение, и подчас единственно разумное для помещений с большими поверхностями остеклений, балконными окнами, фасадным остеклением или с выходами на террасу, лоджию и тд.











Потому, что в помещениях с большими окнами, достигающими пола, или с выходом в холодную зону возникают трудности с размещением обычных радиаторов. В такой ситуации радиатор смонтировать можно только на соседней стене. При этом ухудшается эффективность отопления — радиатор лучше обогревает воздух, если он установлен в самом холодном месте, то есть под окном, — и, разумеется, ограничивается возможность красиво и элегантно оформить комнату.



Встраиваемый конвектор выручает в подобных случаях самым лучшим образом. 



Итак, что это такое — встраиваемый конвектор?



Да самый обычный канальный конвектор, но встроенный в скрытую нишу, сделанную в полу (да или даже встроенный в подоконник, если того требует ситуация) и закрытый сверху решеткой. 

Параметры системы, в которой работают встроенные конвекторы, такие же, как для традиционных панельных/секционных радиаторов: температура до 90°С, давление до 6 бар (0,6 МРа). Теплоотдача колеблется в пределах от 0,15 кВт до 6,8 кВт в зависимости от разновидности (естественная конвекция или принудительная) и размеров. 

Работа встраиваемых конвекторов со свободной конвекцией основана на принципе циркуляции воздуха под действием естественных сил, вызванных разностью температур нагретого и охлажденного воздуха.

В конвекторах с принудительной конвекцией движение воздуха обеспечивает встроенный вентилятор. Холодный воздух, скапливающийся у пола, всасывается вентилятором и, нагреваясь при проходе через теплообменник поступает в помещение.

Понятно, что с вентилятором тепловая мощность конвектора растет в 3-5 раз. Как, впрочем, и цена прибора



Стандартные размеры встраеваемых напольных конвекторов:

длина: 90 — 3000 см

ширина: 20-30-40 см

глубина: 10,5 или 14 см



Ну и как их можно встроить, смотреть ниже на наших примерах:



было:







в процессе:







стало:







И в интерьере:











В ванной комнате с окном:







Решетки могут быть самыми разными: стальными, хромированными, деревянными разных цветов. Рулонные поперечные или жесткие продольные. 

У качественных конвекторов решетки разогреваются не более чем до 40-45°С, при том, что температура теплоносителя может быть достаточно выше. Следовательно, можно ходить босыми ногами по решеткам и получить ожог невозможно. 



https://nikolkaya.livejournal.com/454640.html