Власти торопятся с введением

#156610
NewsNews
Участник
  • Томск

Власти торопятся с введением госмонополии на кадастровую оценку. Соответствующий законопроект Минэкономразвития может быть рассмотрен в Госдуме до начала лета, заявил накануне руководитель Росреестра Игорь Васильев.

Разработанный Минэкономразвития законопроект «О государственной кадастровой оценке» может быть рассмотрен в Госдуме уже весной, заявил глава Росреестра Игорь Васильев. Документ устанавливает государственную монополию на проведение кадастровой оценки земель и других объектов недвижимости. После принятия закона единственно возможными исполнителями таких работ станут бюджетные учреждения субъектов Российской Федерации.

В настоящий момент законопроект проходит антикоррупционную экспертизу в рамках так называемой «процедуры ОРВ» (оценки регулирующего воздействия) и пока  не внесен в правительство. Однако с недавнего времени шансы на его быстрое принятие сильно выросли. На «прямой линии» в четверг идею госмонополии на кадастровую оценку поддержал Владимир Путин. «(Сейчас) кадастровой стоимостью занимаются частные компании, а мне казалось бы, что нужно, наоборот, сделать так, чтобы эту оценку проводили государственные учреждения. Потому что сегодня эти частные компании не несут никакой ответственности за результаты своей работы», — заявил президент, отвечая на вопрос одного из предпринимателей.

Напомним, ранее Игорь Васильев жестко раскритиковал действующую систему кадастровой оценки в России. 

RG