Внесу свои 5 копеек…..

#18932
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Внесу свои 5 копеек…..

2. Большеобъемная гравитационная система (т.н. самотечка) закрытого типа. Плюс — полная энергонезависимость; минусы — обилие расчетов и микрохирургии при монтаже, возможное снижение КПД.

ИМХО. Именно гравитационная система наиболее приемлема для наших условий. Тока она не обязательно может быть большеобъёмной. Про плюсы этой системы Вы заметили совершенно правильно. А минусы — так это не минусы вовсе. Они просто кажутся минусами потому, что не сталкивались сами с проектированием и монтажом СО. Не  сложнее, чем овладеть тем же компом на уровне простого юзера. Стоит раз разобраться и окажется проще простого. Просто чаще всего нет смысла вникать в данную науку из-за одного только раза. Если решитесь монтировать и проектировать сами — то деваться некуда, придётся вникать во все тонкости. А если будете нанимать профи — тогда совсем просто: Вызываете фирму, мастера, колымщиков… и просто ставите задачу: мне нужна гравитационная СО. Они Вас не поймут. Тогда скажите: "Мне нужна система с естественной циркуляцией. С предоплатой на материалы на 100% я согласен. Расчёт за работу после гидравлического испытания, запуска и прогона системы БЕЗ НАСОСА в течении недели. И только после этого расчёт за работу. Никаких предоплат за работу". Если мастера соглашаются — значит это уже большая вероятность, что это профи. А если нет, то и Вам повезло. Как правило, они сами проектируют и  монтируют СО. Не делайте у разных людей проект и монтаж системы. В случае неправильной работы СО одни будут пенять на других, а крайним останетесь Вы. Перед заключение договора Вам должны показать проект и смету. Проект скорее всего не дадут на руки, т.к. побоятся, что Вы воспользуетесь ихним  интеллектуальным трудом в обход их самих. Но в самой схеме отопления Вы сможете сориентироваться. Смету обязаны оставить для проверки объёмов и цен. Если нужны такие ребята, то могу поискать телефон. Поверьте мне, обильных расчётов нихто не делает. Это делают только студенты в ТИСИ. Единственный расчёт, когда понадобиться калькулятор — это подбор мощности котла и приборов отопления (кВт). Микрохирургии при монтаже — зависит только от материала из которого Вы решили смонтировать СО и от квалификации исполнителя. Возможное снижение КПД,  даже если оно и произойдёт вполне решается установкой насоса на байспасе. Как правило, даже у кого смонтированна гравитационка всё равно используют систему с насосом. Это более комфортно,т.к. уравнивает тем-ру первой и последней батареи на магистрали. А гравитационка в чистом виде используется только в аварийных случаях, которые у нас не редки.

Электрокотёл. Как правило его используют как резервный и вспомогательный источник тепла. В систему устанавливается термодатчик. Устанавливается тем-ра, например 30град -включение,    40 — отключение. Для  так называемой "поддержки". Очень удобно когда Вы утром уехали на работу, а вечером приехали, а система не холодная совсем, а чуть тёплая.  Или ночью, когда спать легли.   И  денег мало потратили и ближе к комфорту приблизились..