….внутренняя ее поверхность

#47849
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

….внутренняя ее поверхность (граница с утеплителем) будет заведомо выше точки росы. Весь перепад температуры будет в утеплителе (ЭППС). Конденсата нигде не будет…. (Это все при условии, что влажность не как в бане и температура в помещении более +18 градусов.)……

Совершенно верно Дима. Но (опять проклятое НО). Конденсата не будет зимой, а летом он родимый появится. И исчезнуть никак не сможет. Такое у него поганое свойство в непроветриваемых и узких полостях. Выход есть: плотно приклеивать ЕПС (без промежутков) или садить на раствор; в общем устранять полости.

Еще одно НО. Чем отделывать то? Вентфасад даже для негорючих пенопластов запрещен, а уж из ЭПСа такой ядовитый и горючий фонтан получится…..   Штукарить простой нельзя. Надо фрезерованный. Да и тот ИМХО сыкотно.

Цытатка нашлась: .…… Добрый вечер! Очень интересная тема, которую здесь затронули. В качестве инженера-конструктора я помогаю отладить линию производства фасадных термопанелей на базе ЭППС. В процессе работы узнал, что на домах под этими плитами через пару лет появляется черная липкая плесень. Ставить панели на отлете, все равно, что утеплять забор вокруг участка. Создатели-идеологи этой затеи не знают, что с этим делать, но продолжают продвигать проект, расчитывая на невежество заказчиков и по…изм строителей. Здесь почитал и понял, что никакая синт. пена на фасаде не пройдет. Пенопласт ФРП-1 содержит свободный фенол, поэтому тоже плохо подходит, хотя он паропроницаем и даже водо-. С уважением. ……

из ( Стена КИРПИЧ-ЭППС. https://izba.su/forum/showthread.php?t=998 )