Во — нашла свежую судебную

#193782
ПМПМ
Участник
  • Центр

Во — нашла свежую судебную практику по "межевому" сараю:

Решение № 2-1161/2017 2-1161/2017~М-1037/2017 М-1037/2017 от 17 июля 2017 г. по делу № 2-1161/2017

 

 

сарай ответчика, который находится на смежной границе земельных участков н2-нЗ, возведен с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (СНиП 30-02-97), что делает невозможным осуществление истцом законных прав. Сарай, построенный на соседнем участке № ( кадастровый №), находится вплотную к смежной границе н2-нЗ, а скат его крыши ориентирован (свисает) на участок истца, в результате этого сток дождевых вод происходит на его участок .

Кроме того, кустарники крыжовника и смородины (всего шесть кустарников), находящиеся на земельном участке ответчика, находятся вплотную, т.е. менее 1 (одного) метра к смежной границе участков н2-нЗ, что так же не соответствует существующим нормам и положениям СНиП 30-02-97

На неоднократные требования и просьбы истца об устранении препятствий в пользовании принадлежащим ему земельным участкомответчик Павлова Н.И. ответила отказом, из-за чего между ними возникла конфликтная ситуация.

И поэтому требует:

 обязать ответчика произвести демонтаж за свой счет сарая, который возведен с учетом нарушений градостроительных и строительных норм и правил и перенести его на расстояние не менее 1 (одного) метра от смежной границы н2-нЗ, выкопать кустарники смородины и крыжовника (6 штук), которые находятся на расстоянии менее 1 (одного) метра от смежной границы н2-нЗ.

Суд:

 истцом представлено достаточно доказательств, подтверждающих нарушение его прав ответчиком.

В связи с вышеизложенным, суд считает исковые требования истца подлежащими удовлетворению. 

Обязать Павлову Н.И. за свой счет перенести сарай на расстояние не менее 1 (одного) метра от смежной границы н2-н3 вглубьземельного участка по адресу: <адрес>

Обязать ФИО1 за свой счет выкопать кустарники смородины и крыжовника в общем количестве 6 (шесть) штук, расположенные наземельном участке по адресу: <адрес> на расстоянии менее 1 (одного) метра от смежной границы н2-н3.