Волонтерство. Около

#186119
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Волонтерство.

Около стройки.

Столкнувшись с реальностью отсутствия подготовленных людей в области каркасостроения (их просто нет или поправьте), назрел план по выращиванию спецов узкой специализации, в данном случае – фрэймеры. Хочется применить русское слово «плотник», однако, здесь оно мало уместно, поскольку основной инструмент плотника — грубый и ручной, а инструмент фрэймера – точный и производительный (достойно отдельной темы).

Заметка на полях: где можно найти хорошего человека, который стремиться расти, вкладывать в себя, хочет развиваться, должен ли он быть строительного образования, его возраст? (*создать аватар и он сам тебя найдет)

 

Почему отсутствуют подготовленные люди, и кто это такие?

Подготовленные люди – это специалист узкого формата. У него есть весь набор инструмента для качественного выполнения своей работы. Он постоянно мониторит свое направление и, как пример, мечтает сменить молоток Стилетто с деревянной ручкой на молоток Стилетто с титановой ручкой, т.к. это упростит его работу и при меньших усилиях будет тот-же результат.

Среди специалистов нет конкуренции, и даже наоборот, есть взаимовыручка, обмен опытом и информацией, где купить хороший инструмент, расходку к нему, и что нового появилось на маркете упрощающего жизнь. Это «хвастовство» приводит к взаимному росту обоих ))

 

Философия НЕподготовленного человека-специалиста –

— зачем брать более производительный инструмент, если он на пару раз всего нужен;

— зачем брать более дорогой инструмент, если за те же деньги можно два купить;

— дорогой инструмент никогда не окупится;

— лучше бабеков на эти деньги нанять, пусть шурупы отверткой крутят;

— распустить доску и бензопилой не проблема;

— а оно мне надо, если заказов больше не видно на горизонте и т.д.

Эта точка зрения может быть присуща заказчику, которого не очень волнует, чем работает строитель, но никак не специалисту. Об этом много раз терли на форуме, это приводит только к холивару, у каждого своя правда и стоимостной порог на работы, материалы и инструмент. Здесь заложен смысл несколько другой, а именно: ты растешь или деградируешь?

 

Живой пример на одной из строек.

Ребята крутят глухари (большой шуруп с головкой под ключ на 17), всего нужно закрутить 102 штуки. Крутили ровно один день . Когда спросил почему ключом крутили, ответ был: зато сэкономили. Кому сэкономили, на чем сэкономили? Непонятно. Точно не заказчику, т.к. бюджет известен, и точно не в свою пользу, т.к. если сравнить стоимость инструмента и заработную плату за день, то приходит понимание, что можно было приехать с купленным ударным шуруповертом к обеду и сделать работу за половину дня, еще и инструмент останется. 

И, надо сказать, разговор об этом повлиял в лучшую сторону. На приятное удивление в лучшую сторону.

 

К теме.

Мне было приятно, когда человек (зовут Александр) написал мне с просьбой потрудится с нами на волонтерских началах, чтобы изучить технологию, понять тонкости и нюансы технологии, при этом будет помогать в меру своих возможностей и навыков. Это мои мысли в начале карьеры, только я в Канаду хотел уехать при этом )) Александр написал: «Если мне понравится такое строительство и если моя помощь будет оценена положительно, то мы можем продолжить сотрудничество». Согласитесь, это очень взаимовыгодно? Мой друг среагировал: «конкурент поди, все выведает и сам потом будет строить». Ухаха, это же хорошо, мы же останемся в добрых отношениях (надеюсь), он будет развиваться благодаря свежей энергии, которая и нам будет полезна.

После месяца ожидания нового объекта, Саша уже несколько дней помогает на стройке и показывает себя с хорошей стороны. Решено, что это положительная практика и может получить свое развитие. Если вы считаете себя хорошей левшой, правшой или амбидекстером, и никак не рукожопом, то готовы предложить вам место в нашей команде для проверки обеих сторон и притёрки.

А можно и тему создать отдельную — «Волонтерство», где можно помочь какому-либо профи взамен на опыт (такого я не встречал еще).

Сам бы еще вчера помог:

  1. Сварщику.
  2. Установщику рольставней.

 

В следующей части: Фундамент

 

Всех благ!