Волшебница написал: Wasil

#186880
Аватарvadami
Участник
  • Томск
Волшебница wrote:
Wasil wrote:

Линолеум на клей, линолеум взять полупромышленный, приклеить к полу и забыть на 20 лет.

Так вот где его взять хорошей расцветки?

В Томске вариантов немного, сейчас шерстим новосибирские сайты …

Чем это вам не вариант?

 

Выбор напольного покрытия — это почти всегда компромисс между ценой, внешним видом и практичностью. Ламинат стоит недорого, прилично выглядит, но боится воды. Паркет дорог, требует квалифицированной укладки, и неустойчив к механическим воздействиям. Ковролин легко пачкается и подойдет не для каждой комнаты. Плитка — только для ванн и кухонь. Линолеум — дешев, но и выглядит так же. Экзотику вроде наливных полов или пробкового дерева и вовсе выбирают единицы. Какие еще есть альтернативы? Недавно в Росии появился винил — материал, занявший свою нишу среди напольных покрытий, благодаря интересному набору качеств. Каких? Давайте разбираться. 

Виниловые напольные покрытия выпускают несколько производителей, чьи продуктовые линейки содержат имитации самых разных покрытий — от дерева, пробки и металла, до камня и бетона. Но своего рода откровением для рынка Росии стал шведский тканый винил , представленный линейкой ПВХ-материала, имитирующего текстильное покрытие с крупным плетением. Этот материал действительно ткут на производстве: на «плетенку» из продольных и поперечных нитей наносят виниловую основу, после чего волокна спаиваются в печи, а получившийся слой наплавляется на основание из стеклохолста. На выходе получается совершенно однородное покрытие с оригинальным внешним видом. 

Для удобства заказчиков материал поставляют как в рулонах, так и в виде плитки нескольких размеров и формовок. Впрочем, какую бы разновидность вы не выбрали — отличаться будет лишь способ укладки и внешний вид, на эксплуатационных свойствах винила ваш выбор никак не отразится. И, если уж говорить о характеристиках материала — им позавидует любой ламинат, даже самого высокого класса прочности. 

Покупают «по уму» 

Выбирая винил , вы сразу получаете готовое к укладке напольное покрытие с «внешностью» настоящего текстиля. Вот только в отличие от тканевых покрытий, винил прослужит вам очень долго — это обусловлено его составом. Остановимся на преимуществах материала подробнее. 

Упругость. По физическим характеристикам винил достаточно жесток, но по ощущениям при ходьбе по нему — мягок. Материал чуточку «пружинит», что обусловлено его полимерной вязкостью. Передвигаться по поверхности винила комфортно даже босиком, а в обуви — возникает ощущение ходьбы по ковровому покрытию. При этом износостойкость винила в разы выше, чем у того же ковролина… 

Износостойкость. Особо прочный полиуретановый слой позволяет укладывать винил не только дома, но и в коммерческих помещениях с высокой проходимостью, и даже на производствах. Дома он гарантированно прослужит вам 25 лет, в коммерческих помещениях — не менее 15. Вы можете не бояться поцарапать пол, передвигая мебель или перемещаясь по нему на тонких «шпильках» — следов просто не останется. Группа истираемости материала – Т, класс износостойкости – 43. 

100% влагостойкость. Для ламината, даже высокого класса, всегда есть риск намокания и разбухания — при попадании влаги на стыки панелей. Винил от этого полностью защищен, он не впитывает влагу. И его не нужно просушивать, как ковролин — даже если вы пропустите небольшую лужицу, она просто высохнет, не оставив ни следа. Разлитое вино или кофе такому покрытию не страшны — оно очищается любыми нейтральными химическими средствами, его можно убирать при помощи моющего пылесоса. Словом, для кухонь и ванных комнат, винил — оптимальное решение. 

Акустический комфорт. Ламинат обычно укладывают на подложку из пенополистирола, а винил — на клей. Благодаря прочному контакту с основанием, в случае с винилом отсутствуют акустические микро-резонансы, возникающие в пространстве межу плиткой ламината и полом. Поверхность ламината твёрдая, поэтому звуки шагов на нем слышны гораздо сильнее, винил же, за счёт своей эластичности — гасит звуки шагов. При одинаковых классах (32-м у винила и 32-м у ламината), звучат материалы совершенно по-разному, что можно определить простым простукиванием. Убедиться в этом можно, посетив ближайший к вам шоу-рум, где представлены оба типа материала. 

Ударная звукоизоляция – (EN ISO 10140) 11-14 dB; воздушное звукопоглощение – (EN ISO 354) 0,05. 

Антискользящие свойства. В отличие от большинства видов плитки, ламината или паркета, поскользнуться на плетеном виниле — практически невозможно. Тканая поверхность сама по себе служит хорошим «протектором», обеспечивающим сцепление с поверхностью стопы или подошвой обуви, а вязкость материала еще и придает легкий «резиновый» эффект. Даже если пролить на покрытие большое количество воды — шанс поскользнуться минимален. 

Сопротивление скольжению – DGR181.R9 /R10 

Экологичность. Сочетание слов «экология» и «ПВХ» у некоторых вызывает скепсис. Мол, разве может быть пластик экологичен? При этом все продолжают пить из пластиковых бутылок (а порой — используют их неоднократно), есть из пластиковой посуды и чистить зубы пластиковыми щетками. Так почему ходьба по «пластику» должна казаться чем-то неестественным? Что ж, если вас действительно заботит экология, вам будет приятно узнать, что виниловые напольные покрытия на 65% состоят из природных материалов и являются на 100% перерабатываемым материалом. 

Пожаробезопасность. Винил не поддерживает горение и не выделяет ядовитых веществ, обладает высокими показателями пожарной безопасности (В2, Д2, РП1, Т2). 

Простота укладки. Винил укладывают на ровное, подготовленное основание, без неровностей. Рулонные и плиточные виниловые покрытия укладывают на клей. Отдельные производители винила, например — бельгийского Berry Alloc, оснащают свою продукцию удобной системой DreamClick, которая позволяет укладывать планки в любой последовательности (а не порядно), и безо всякого клея! Планки просто кладут на пол и «пристыковывают» друг к другу с характерным звуком. 

лучшее напольное покрытие 

Цветостойкость. Виниловые покрытия десятилетиями сохраняют цвет даже под воздействием солнечного света. Класс цветостойкости материала — EN ISO 105-B02.8. 

Стойкость к резким перепадам температур. Виниловые покрытия можно спокойно размещать даже на неотапливаемых лоджиях или застекленных балконах: они спокойно выдерживают перепады температур от -10 до +30 градусов Цельсия. Это же свойство позволяет без проблем эксплуатировать их вместе с теплыми полами (до +29°С). 

Возможность создания собственного декора. Пожалуй, главное и неоспоримое достоинство виниловых покрытий — огромное количество вариантов расцветок и текстур. Один только содержит более 100 видов расцветок и узоров! А возможность укладки плиткой необычной формы (например, треугольной или шестиугольной), изменяющиеся узоры (создающие эффект 3D при определенной укладке) — все это, вместе с великолепными эксплуатационными характеристиками, делает винил отличным выбором для дизайнеров. 

дизайнерское напольное покрытие 

Вопрос поставки — вопрос фасовки 

Виниловые покрытия поставляются в рулонах шириной 2 метра и длиной 25 метров. Плитка бывает разных размеров и форматов, при желании можно придумать и вовсе что-то экзотическое — покрытие легко режется. Стандартная плитка имеет размеры 50х50 см, в упаковке их 20 штук (покрывают порядка 5 м.кв.). Прямоугольная плитка — 66,7х22.2 см, их в упаковке 27 штук (порядка 4 м.кв.). У прочих производителей размеры схожие, но могут незначительно отличаться — точные габариты лучше уточнять в магазинах. 

дизайнерский винил 

Куда класть будем? 

Помимо очевидного применения в частных домах и квартирах, ввиду своих эксплуатационных свойств, виниловые напольные покрытия отлично зарекомендовали себя в следующих типах помещений: 

— офисные помещения; 

— интерьеры конференц-залов; 

— фойе и холлы гостиниц; 

— образовательные и медицинские учреждения; 

— бутики; 

— музеи; 

— шоу-румы; 

— другие помещения с большой проходимостью; 

— производственные помещения. 

Увидеть, и  прикоснуться к виниловым покрытиям можно в любое время салоне ПОЛ ТОМСКА: в Томске пр. Ленина , 173 

т. 8(3822)25-69-14

https://vk.com/poltom