Вообще спасет только трамвай

ИмхоДом Форумы новости Сибавтобан Томск – Аэропорт Вообще спасет только трамвай

#170768
nblkanblka
Участник
  • Томск

Вообще спасет только трамвай от Южки до Аццких Ворот (ну можно еще в Зональный пустить . На работу с работы ездить самое оно, и переезд не будет загружен.

отсюда: http://clevertsk.ru/yuzhnye-vorota/

Чтобы “Южные ворота” не превратились во второй Солнечный, нужно обеспечить его будущих жителей возможностью добираться в город быстро и независимо от ситуации на дорогах. Пока есть такая возможность, нужно спроектировать продление трамвайной линии до микрорайона (как вариант, через будущий тоннель в районе ул. Континентальной). Длина ветки в таком случае будет 4 км. Самое главное, что провозная способность самого узкого места (а именно выезда из микрорайона через пл. Южную) будет увеличена в несколько раз, так как появится вид транспорта, не зависящий от пробок.

Buducshaya_vetka

Инвестиции в микрорайон составят около 30 млрд. руб. 4 км трамвайной линии это от 500 млн. до 1 млрд. рублей (в зависимости от сложности проекта). Это 1,5-3% от общей суммы инвестиций. Даже если ТДСК полностью оплатит строительство ветки, это довольно небольшие на общем фоне деньги. Которые можно будет с лихвой отбить за счет повышения стоимости квартир. Переплатить за квартиру 3% с условием что реально можно будет доехать в центр за 15 минут без пробок? Хорошая сделка, особенно если учесть что покупка квартиры в этом районе на 90% означает еще и покупку автомобиля.

Можно через Мокрушина, мимо радиозавода. Можно даже не делать виадук через жд, а сделать изолированную ветку от ЮВ до жд, с пересадкой. Все лучше чем в пробке стоять )

Пробки на переезде не исчезнут, зато появится возможность эту пробку объехать по выделенному пути и дальше сесть на любой транспорт на Южке.