Вообще, вопрос про воздух и

#166426
Аватарkaifsheg
Участник
  • Мельниково

Вообще, вопрос про воздух и тепло меня держит давно. Когда я проектировал себе отопление, то по «библии» не стал ставить приточные линии с теплым воздухо на кухню и в санузел. Считал, что включаемая вытяжка (и там и там) будет двигать теплый воздух из других помещений на кухню и су. В дом заехал, а на вытяжки денежки пока жалко. Поэтому нет ни там ни там. И поэтому было свежевато в этих помещениях. На кухне стасает ветерок а в су — ничего кроме теплого пола.
При этом никто не задыхался ни на кухне ни в су (даже летом в безветренную погоду, когда можно дом считать гермитичным).
Этой зимой плюнул на «библию» и протянул хобот с тёплым воздухом в су. Теперь моя супруга оттаяла.
Дискомфорта никакого. «грязный» воздух? А грязь то от куда? Это конечно не правильно и вытяжка нужна и она будет. Но мой опыт проживания в моём доме говорит, что не всегда по библии — единственный вариант.
Кухня — какие запахи? Пирожков или блинчиков, шашлыка или ещё чего то вкусного. Это ужас? Это грязь? На мой взгляд, это часть домашнего уюта. Жир — да, он есть у моей мамы во всяком случае на шкафчиках был. Но для этого есть фильтр на вытяжке и можно самый дешевый поставить на воздуховод. Это решит проблему. И «замучиться» менять фильтры, это так же как замучаться выносить пылисос или убираттся дома… Неотъемлемая часть быта. Плата за экономию.
А что ещё может убить вентилятор, кроме жира? «грязь кухни и туалета». На мой взгляд это миф.
Примерно подобное мнение у меня и о кратности воздухообмена на кухне и в су.
Если делать для кого-то да за деньги, то лучше как Айвер, или ООО АСП — по «библиям», нормам и прочим требованиям. А если для себя, то можно и голову подключать, где то перестраховаться, а где то и глаза закрыть. Хотя такой путь ведёт к ошибкам, но и приводит к фин экономии, иной раз очень заметной.