Вопрос: А что вообще такое

#37388
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Вопрос: А что вообще такое "Артезианская вода"? Это — потому, что чистейшая, или потому, что с особых геологических слоёв?

Это не вид воды по качеству, а вид воды из специфического слоя. Насколько мне известно: известкового.

Как я понял, самым сложным и доростоящим вопросом является именно обезжелезование, чем как раз сильно и страдает вода из скважин.

Да не особо дорогостоящим, Саныч. Смотря, скока железа. Если менее 10 мг/л, то запросто можно обойтись одной аэрацией и отстойкой. Что довольно громоздко ( пару баков надо иметь, чтобы брать попеременку из каждого). Но очень дешево в плане девайсов по обезжелезиванию. У меня простейший девайс нынче стоит 12 руб (улитка). Это такая пластиковая фигофинка для разбрызгивания воды на огороде. Можно типа душика попробовать, но если есть грязь и песок, то он махом забьется. а через улитку песок можно дубасить тоннами. Инжектор, который работал раньше, увы отработал свое: песок разбил отверстие напрочь буквально за полгода хорошей работы. Покупной ФОВ (фильтр обезжелезивания воды) самый дешевый можно соорудить примерно за 15…20 тыров (к меня так). Сам цилиндр, вентильная головка (ручная) и засыпка. По цене выходит гденить примерно как два бака. Ну и плюс фильтр тонкой очистки (механический): колба с картриджем. Вот и все. Насосная станция еще конечно.

Как мне думается, вода из колодца (первая верховодка) намного мягче и менее железнистая. Но тут может быть засада с сезонным понижением УГВ.

Тут большая засада может быть с экологией. Нонече — не то что давеча. Имеется в виду то время, когда наши предки брали воду только из колодцев и рек.

Для меня проблема фильтрации возникла на этапе финансовых вливаний, которые ,по расчётам, превысили затраты на проведение водопровода…

А у меня наоборот. Да я бы разве стал корячиться со скважиной и очисткой????? Да ни в жисть, ежели бы мне дали возможность подвести воду от линии, которая в принципе то недалеко — 100 м. А мне предложили тянуть инженерную сеть с колодцами  и по проекту и естественно за свои деньги.

Еще такой нюанс, как полив огорода. Сейчас ставят счетчики на воду и халява у нас поливать питьевой водой огороды уйдет в небытие. И тут скважина свою рояль играет на ура.