Вопрос от соседа, которого

#201887
АватарАноним
Гость
  • Томск

Вопрос от соседа, которого "замежевал" другой законопорядочный сосед

 

Межевание участка проводили в 2004 году (проект границ, акт установления в натуре границ земельного участка). Смежный сосед в 2017 году для продажи сделал межевание. Общая граница не уточнялась и не изменялась, делалась по нашим координатам. Продал земельный участок, новый собственник получил ГПЗУ, начал строить, залезая на наш земельный участок. Показал чертеж ГПЗУ, а там – наложение на наш земельный участок (ситуационный план). Понятно, что произошла реестровая ошибка при пересчете координат. Прописано ли исправление такой ошибки в нормах ведомства, оформляющего ГПЗУ? Как быть?

 

Ответ:

Собственники недвижимости имеют полное право на то, чтобы требовать исправления допущенной ошибки. Сроки, на протяжении которых ошибка будет исправляться кадастровыми органами, будут непосредственно зависеть от вида этой ошибки и других особенностей.

Есть два основных варианта того, как можно исправить возникшую кадастровую ошибку – судебный и административный. Последний вариант предусматривает решение проблемы без необходимости подачи соответствующего обращения в судебные инстанции, и в большинстве случаев за счет этого удается добиться исправления технических ошибок.

Кадастровые ошибки могут быть исправлены, но для этого обе стороны дела должны дать свое согласие на внесение соответствующих корректировок.

Таким образом, судебное разбирательство инициируется в основном только в том случае, если между сторонами возникла какая-то конфликтная ситуация или они не могут достигнуть согласия в том, что именно является ошибкой. В таком случае гражданин оформляет исковое заявление и отстаивает свои законные интересы в судебном порядке.

При наличии каких-либо ошибок в межевом плане нужно обязательно позаботиться о замене этого документа в кратчайшие сроки, в связи с чем вместо него осуществляется оформление нового экземпляра, в который вносятся соответствующие корректировки.

Каких-либо точных требований, которым должен соответствовать составленный документ, действующее законодательство не предусматривает, так как это во многом зависит от неточности регулирования данной процедуры различными нормативными актами. Но при этом стоит отметить несколько ключевых правил, которые нужно соблюдать.

В первую очередь, оформление межевого плана осуществляется в соответствии с требованиями, которые стандартно предъявляются к таким документам.

Также вместе с этим документом уполномоченный кадастровый инженер должен будет составить заключение, в котором будет указываться подробное описание всех имеющихся ошибок, а также допустимый порядок исправления этих неточностей.

В соответствии с общими правилами после оформления плана его нужно подать в территориальное отделение Росреестра в электронном виде, но в такой ситуации заказчик документа не сможет ознакомиться с данными, которые в нем указаны. Именно по этой причине в большинстве случаев, помимо электронной версии, дополнительно оформляется бумажная.

В таких ситуациях, если ошибка будет доказана, информация относительно размещения границ полностью аннулируется, вследствие чего все необходимые замеры проводятся повторно. Впоследствии новые сведения уже будут внесены в соответствующую документацию. Оплата корректировки кадастровых сведений осуществляется собственником рассматриваемой недвижимости.

Если человек подает заявление на исправление кадастровой ошибки, процедура будет проводиться следующим образом:

— осуществляется подготовка кадастровой документации, технического плана и постановления местного муниципалитета;

— заявление подается в территориальное отделение кадастрового органа или многофункциональный центр;

— с момента подачи заявления государственный орган на протяжении 10 рабочих дней принимает решение о внесении корректировок в кадастр, после чего оформляет кадастровый паспорт или специальную выписку.

В.Михайлова, юрист по земельным спорам