Вот что нарыл в интернете,

#84311
АватарЕвгеша
Участник
  • Томск

Вот что нарыл в интернете, делюсь, может еще кому полезно будет:

прежде чем забирать домового, необходимо изначально спросите его, хочет ли он, чтобы его перевезли на другое место. Если Вы заберете хозяина дома без его ведома или желания, то он откажется с вами сотрудничать. Поэтому, прежде чем приступать к проведению данных обрядов, Вам следует призвать домового и поговорить с ним. Если он согласится следовать за вами в новое помещение, то только тогда можно проводить обряд, с помощью которого можно перенести домового.

Помните, что лучше всего переезжать по понедельникам и субботам. Именно эти дни благоприятны для перенесения домового на новое помещение.

Прежде чем покинуть старый дом или квартиру, необходимо хорошо ее вымыть. Если в доме есть печь, то ее нужно затопить. Если же Вы живете в квартире, то лучше на некоторое время включить духовку.  Если вы покинете помещение и оставите его плохом состоянии, то на новых хозяев свалятся различные беды и болезни. Обязательно перед отъездом хорошо накормите домашних животных.

По приезду в новое жилище (если вы хотите привезти туда домового) обязательно сделайте ему маленький домик. Для этого нужно принести маленький пучок соломы, поставить его в самом дальнем и укромном уголке.  Чтобы домовой захотел пойти с вами, в доме обязательно должно быть что-то символизирующее огонь. Например: плита, хлеб, крапива, немного чеснока. Если есть возможность, то принесите в новое помещение ласточкино гнездо. Такая обстановка понравится новому хозяину.

Немаловажно подобрать правильный транспорт, на котором Вы переправите хозяина дома. Обычно для этого используется большая коробка. Но важно, чтобы она была не только вместительной, но и красивой.

Она должна нравиться и Вам, и домовому. В коробку можно положить мягкие вещи. Это могут быть подушечки, мягкие махровые полотенца, мягкая ткань, немного сладостей или хлеба.  

Когда Вы уже соберетесь и вывезете все вещи из квартиры, Вам следует поставить коробку посреди пустой квартиры. Выйдите из помещения на 20-30 минут. За это время домовенок успеет собраться и решит, нужно ли ему переезжать в новое помещение. Использовать вместо коробки можно и красивую шкатулку, сделанную из дерева. Она не должна быть металлической или мраморной. Прежде чем уйти из квартиры и позволить домовому принять свое решение, вам нужно сказать:

Дедушка, дедушка, забираю я тебя с собою. Переезжаю на новое место. Если хочешь быть со мной, то забирайся сюда. Я покажу тебе твой новый дом. Ты будешь там хозяином.

По прошествии получаса вернитесь домой, оглянитесь по сторонам. Если домовой отказался от вашего предложения, то вы сразу это почувствуете. Если же он готов принять ваше предложение, то оставьте квартиру пустующей еще до следующего утра.