Вот где в Томске каркасники

#41258
АватарKOMAH4
Участник
  • Томск

Вот где в Томске каркасники простоявшие 100 лет?  Нет таких, а вот из кирпича и бревна их есть и много, мой прапра работал у купца Макушина связистом, я кстати тоже связист   и Макушин давал ему ссуду на постройку дома, дом тот бревенчатый в районе Томск-2 стоит до сих пор. Про кирпичные дома и говорить нечего.  надо понимать, что строите не на 5 лет, 5 лет пролетят и не заметите. Строить надо с рачетом на то что бы лет 30 вообще ничего не трогать. А там подкрасить подмазать и еще 30 лет

Автору поста советую из бревна поставить сруб 6Х6 или поменьше, и пожить там пока, потом подкопить денег и поставить такой дом какой захотите, а избушку определить под баню, ну и ставить избушку сразу на месте бани, так многие делают. 

ЗЫ: Ну и главный Сибирский обычай не забывать, Главное в новом доме печь затопить, как затопил печь, все значит будешь жить в доме Обычай связан с приобретением заимок, т.е. самозахватом земли и постройки на ней дома, был такой закон если на заимке печь уже топиться выселять власти хозяина не имеют права, а если не успел печь протопить с вещами на выход.