Вот встретилась

#132723
Фтулка ИльичаФтулка Ильича
Участник
  • Новосибирск

     Вот встретилась предостерегающая история )))))))

 

Как я не стал столяром

У меня давно чесались руки смастерить что–нибудь из дерева. Прошлой зимой я, наконец, собрался, купил сосновую доску, дешевый лобзик и вырезал голову лошади. Потом приделал к ней палку, покрыл лаком и отдал своему четырехлетнему сыну. Ему лошадка понравилась, но как и все остальные игрушки быстро надоела. Я же понял: вот оно, мое дело. Дальше я сделал классическую ошибку всех новичков — купил электролобзик. Естественно, Макита. Начал лихорадочно шерстить ютуб на предмет обучения столярным премудростям. Стал понемногу обзаводиться инструментом, сначала покупал дешевый и плохой, затем выбирал все дороже и дороже.

Здесь меня ждало неприятное открытие: столярка — очень, очень недешевое хобби. Хороший, качественный инструмент стоит больших денег. Нормальный рубанок не найти дешевле пяти тысяч, и это будет всего лишь неплохой Китай, который еще надо доводить до ума. То же самое относится к разнообразным пилам, стамескам, ножовкам, даже к струбцинам и линейкам. Нужно найти правильные материалы (в магазинах чаще всего только кривая и заплывшая смолой сосна), нужны инструменты для первичной обработки, роспуска, фугования. Нужно разумно оборудованное место, с настроенным освещением, пылеудалением, стружкоотсосом, вентиляцией. Скажу сразу, я прошел, дай Бог, четверть пути к правильной столярке. Когда я забросил столярку, помимо уже упомянутого электролобзика, а также перфоратора и дрели–шуруповерта, у меня также были дисковая пила, к которой я соорудил самодельный стол с кареткой, маленький фрезер, тоже с самодельным столиком, пара дешевых ножовок по дереву и одна хорошая Bahco, баковский же лобзик, пара чешских стамесок, небольшой зоопарк зажимов и струбцин, складной верстак с тисками, строительный пылесос и куча всякой мелочевки. В планах были хороший ручной рубанок, стационарный электрорубанок для фугования, стойка для дрели, нормальные тиски, дополнительные стамески, но до этого руки уже не дошли. В начале же перспектива не пугала. Меня несло, и остановиться я не мог.

Сварганив несколько сомнительного качества игрушек, я принялся за обустройство и стал мастерить на холодном, неотапливаемом балконе самодельный верстак. Одна ошибка следовала за другой. Работал я в основном электролобзиком, вырезая им кривые пазы в сосновой доске. Стол этот я потом разобрал, а взамен купил нормальный складной верстачок за три тысячи рублей. После этого была попытка довести до приличного состояния дешевый китайский рубанок, кривой как глобус. Несколько вечеров подряд я провел на промерзшем балконе шлифуя подошву и железко на своем таком же кривом верстаке. Потом все выкинул, конечно. Затем, посмотрев какое–то видео, где опытный мастер буквально играючи делал самодельную шкатулку, я решил, что и мне надо потренироваться с чем–то подобным. Шкатулка оказалась настоящей идеей фикс. Что я только ни делал, чертова коробка у меня никак не получалась. Сначала я пытался выпиливать шипы и пазы вручную, но ничего не выходило, стенки не сходились ни в какую. Я попытался сделать шипорезку из встроенной в стол дисковой пилы. С ней результаты стали получше, хотя дыры удавалось замаскировать с трудом и не всегда. Потом я, наконец, приобрел маленький макитовский фрезер, и кое–как встроил его в стол. Сделал для него нормальную шипорезку, и, ура, первый приличный ящик был готов! Победа далась мне с большим трудом, от бесконечных лажаний нервы были на пределе. Скажу только, что после очередной неудачной попытки, я в припадке ярости разбил не только заготовку ящика, но и игрушечную лошадку, свою первую поделку. 

Когда, наконец, у меня начало что–то получаться, я уже изрядно выдохся, попортил нервы и себе, и семье. Работать на балконе было жутко неудобно, не хватало инструментов, не хватало денег на покупку нового инструмента, жена жаловалась, что ей надоели бесконечные шум, грязь и вездесущие опилки. Надо было что–то менять, переносить мастерскую с балкона, доставать нормальные станки вместо кривых самодельных. Сделав напоследок еще пару ящиков, я разобрал все приспособы, убрал электроинструменты в шкаф, прибрался на балконе и закрыл мастерскую. Сейчас я иногда думаю вернуться к столярке, правда уже в более спокойном, ручном режиме, без электроинструмента. Посмотрим.