Вот я даже не знаю, откуда

#34786
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Вот я даже не знаю, откуда вода и давление в СО летом возьмутся? (имею в виду СО целиком, а не отдельно взятый радиатор (у меня он тоже стоит всё лето заполненный и под давлением, ибо алюминий) )

Вода в СО должна быть круглый год, а вот давление — не обязательно. Без воды СО активно корродирует. Даже есть нормы, что СО без воды может находиться не более 14 дней на период ремонтных работ. В центральных сетях вода должна находиться круглогодично (опять же за исключением на рамонтные работы), поскольку горячее водоснабжение в доме напрямую зависит от её наличия. Вот и получается, что за отсутствие воды в доме отвечает полностью местный сантехник, который не заполнил систему после выполнения ремонтных работ (или лень). В сметах всегда есть расходы на заполнение системы водопроводной водой.

Вода в системе должна быть, а вот давление нет, поскольку задвижки закрыты и опечатаны инспектором. Так что любой открытый краник просто опорожнит систему. Так должно быть…

На самом деле очень часто в системе и летом есть давление. Например, у нас в гаражах (не скажу где )) ) вода под давлением всё лето. Председатель просто недозакрывает задвижку перед опломбировкой с молчаливого согласия инспектора. Потому и вода есть и Кёрхеры работают почти в каждом боксе. Правда потихоньку, по вечерам….. Водоразбор постоянный, потому и вода чистая как слеза…

А штрафы за несанкционированный водоразбор — бешенные. Если поймают, то сами пойдёте все барашки с вентилей снимать. Но это ещё поймать надо ). Если есть теплосчётчики — то энто дело вычисляется махом: сколько вошло-сколько ушло. А если счётчиков нет — сливай скока хочешь… Пока не поймают….  Дело в том, что вода в СО подготовленная и смягчённая. Потому она и дороже, и намного бережней влияет на сантехприборы.