Вот я долго думал над этим

#97337
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Вот я долго думал над этим вопросом. Внятного и чёткого ответа на этот вопрос не получил. Везде только ИМХО. А посему доверился профессионалам-теоретикам. Плюс к этому были и свои доводы….. И совсем не прочь по-обсуждать этот вопрос, поскольку ясности до сих пор нет в моём мозгу…

глинянный замок надо делать сразу вплотную к фундаменту. 

Для чего нужен глиняный замок вплотную к фундаменту? Что фундамент не намочило? А гидроизоляция современными мастиками не решает этот вопрос?

И никаких ПГСов (можно даже лучше после замка; типа — дренажа). А с песочком вокруг может получится замечательный канал для обводнения периметра. ЭПС здесь ваще никак не поможет.

Все теоретики-проектировщики закладывают именно обратную засыпку из непучинистого материала именно для уменьшения деформации пучения, что актуально для МЗФЛ. С другой стороны, действительно…. замечательный канал для обводнения….. Но, с другой стороны, и прекрасный материал для дренажа (оттока) накопленной или поступающий воды. Но надолго ли? Ведь рано или поздно и песочек и ГПС заилится-заглинится…. и будет ли выполняться роль дренажа? Опять же…  Роль дренажа будет выполняться при условии, что участок под уклоном и дренированной воде будет выход из под обратной засыпки дальше по уклону…… А ведь в случае с ровным участком дренировать ей будет некуда. На я по этому вопросу шибко не заморачивался, поскольку у меня именно участок с уклоном и вода должна уходить….

Но поскольку считается, что даже обводнённый песок и ПГС не будет пучить, а намокший (сырой) глиняный замок будет пучить, то думаю применение ПГС более правильным… А от обводнения (намокания) ленты фундамента должно спасать гидроизоляция самой ленты…..

Добавлю ещё….. Чтота технически сложно мне предсталялось выполнение обратной засыпки вплотную к фундаменту.. Во-первых как её вертикально засыпать…..в широкую траншею… получится только засыпать весь пазух. И второй момент — отсутствие в чистом виде глины как такой. Только суглинок, засыпать который теряет всякий смысл. А покупать специально для этого дела глину — чота ломы….

О ещё чо подумалось…. Почему-то основания из ПГСа или песка мы не боимся… Не боимся, что он обводниться. А ведь если есть возможность обводниться обратной засыпки из ПГСа, то основание обязательно обводнится. Тут то мы игнорируем этот пунктик? А почему?????