вот заметка из моего

#46971
MasterMaster
Участник
  • Наука

вот заметка из моего архива:

Плюсы двухэтажного дома.

1. Со второго этажа открывается красивый вид. Особенно красиво с террас, балконов или "французских окон" (окна до пола с небольшой решеткой до пояса, которые используются вместо перил), вид из них открывается тоже потрясающий. Можно весной рано утром посидеть на балконе и выпить чашечку горячего кофе.

2. Двухэтажный дом занимает на участке значительно меньше места. При одинаковой внутренней площади двухэтажный дом займет ровно в два раза меньше площадь на участке. Если участок свыше 12 соток, а общая площадь дома менее 200метров, то это достоинство исчезает. Но если рассматривать такие территории как на садовых участках от 4 до 6 соток, то это огромное преимущество. Правда при таких участках, есть шанс, что соседи будут смотреть вам прямо в окна.

3. Крыша в двухэтажном доме занимает, меньшую площадь, чем в одноэтажном здании. При стоимости самой недорогой крыши порядка 900руб за м2 (работа с материалами) это существенная разница. При площади дома в 150м2 и четырехскатной крыши разница в площадях в одно и двухэтажном варианте составила порядка 112м2 , плюс учитывая водосточную систему и подшивку (отделка сайдингом между черепицей и фасадом) разница достигла порядка 5400 USD

4. Фундамент занимает меньший объем. С одной стороны под одноэтажный дом необходим фундамент меньшего размера, поскольку на него опирается меньший вес. А с другой стороны, глубина промерзания одинакова для любой конструкции, толщина цоколя определяется в основном шириной стены (для киевской области 35-40см). Разницу в фундаменте, если он ленточного типа (80% домов строящихся в киевской области имеют такой фундамент ) можно увидеть разве что на ширине пятки. Вместо 800 мм, она будет 500-600мм. Высота пятки фундамента и там, и там составляет порядка 300мм. Итого при размере дома 10мх10м в 2-а этажа или 10мх20м в один этаж разница на фундаменте составляет 1500-1800USD в пользу двухэтажного дома.

5. Если делать перекрытие между первым и вторым этажами деревянным, экономится на черновой и чистовой стяжке и утеплении пола. Половая доска идет сразу как финишное покрытие и как несущая часть пола второго этажа. Если перекрытие из бетонных плит, то все равно за счет разницы пола первого этажа и фундамента выгоднее двухэтажный дом.

 

Минусы двухэтажного дома.

1. На каждом этаже лестница забирает около 7, а реально 10м2 полезной площади. Т.е. в отличие от одноэтажного дома в двухэтажном доме реально на 20м2 площади меньше. Если лестница винтовая, то съедает меньше полезной площади. Но на такой лестнице гораздо выше вероятность упасть. Да и стоимость самой лестнице не маленькая (эконом вариант от 2000у.е.). Больше всего на таких лестницах падают дети и гости после праздников.

2. Комнаты находятся не в одном уровне. Как правило, спальни находятся на втором этаже. Значит, физзарядка вам обеспечена. Если в семье, есть человек в возрасте или не дай бог со сломанной ногой, это становится проблемой. При опросе своих знакомых, которые живут в домах, мы выяснили, что в теплое время года с мая по октябрь, вся жизнь практически протекает на первом этаже дома.

3. Если санузлы находятся не один над другим , то мы часто сталкиваемся с проблемой вентиляции из нижних санузлов или кухни. В газобетонном доме просто сверлятся каналы прямо в стенах и выводятся в вентиляционные шахты . В кирпичном приходится либо заранее выкладывать канал, либо сверлить отверстия в наружной стене и ставить клапан. В одноэтажном доме вентиляция устраивается гораздо проще. Выводится через потолок на чердак и затем гибкими утепленными шлангами выходит в вентиляционные короба.

4. Если у вас в семье дети, то им необходимо большое пространство для игр. В одноэтажном доме это возможно, если соединить несколько помещений и сделать широкий коридор. В двухэтажном доме такой вариант невозможен. Слишком ограниченное пространство. На фото видно проект, в котором холл соединяется с гостиной широким коридором. Длина от стенки до стенки порядка 12метров. Младшему сыну очень нравится там мотаться на велосипеде и электромашинке.

5. В случае пожара одноэтажный дом можно без проблем покинуть через окна.

6. Размер фасада в одно и двухэтажном доме одинаков. Но при прочих равных условиях в одноэтажном доме делать фасад гораздо удобнее и дешевле. Меньше возни с лесами.

В целом подводя итог можно сказать, что двухэтажный дом более экономный. (Если не делать монолитное перекрытие над первым и вторым этажом. Эти перекрытия съедят всю разницу ). Больше подходит для небольших участков.

Одноэтажный дом гораздо комфортнее для проживания. Если финансы и размер участка позволяют, то лучше конечно сделать одноэтажный дом. Но сейчас все стараются сэкономить и делают двухэтажные дома. Крайне редко можно встретить одноэтажный современный коттедж.