Вован — выдыхай….

#45861
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Вован — выдыхай….

Надо так надо…… Пьфюиить! (хорошо чо не пукнул….)

И хорошо када в деревне грамоте обченные люди есть. За то и спасибо масацыклу….. Буим учицца….

…..Все природные материалы расширяются при нагревании и сжимаются при охлаждении. Единственным исключением из этого правила является вода. Это уникальное ее свойство называется аномалией воды. Вода имеет наибольшую плотность при +4 °C, при которой 1 дм3 = 1 л имеет массу 1 кг.

Если вода нагревается или охлаждается относительно этой точки, ее объем увеличивается, что означает уменьшение плотности, т. е. вода становится легче. Это можно отчетливо наблюдать на примере резервуара с точкой перелива. В резервуаре находится ровно 1000 см3 воды с температурой +4 °C. При нагревании воды некоторое количество выльется из резервуара в мерную емкость. Если нагреть воду до 90 °C, в мерную емкость выльется ровно 35,95 см3, что соответствует 34,7 г. Вода также расширяется при ее охлаждении ниже +4 °C.

….. Вода как любая вещества при нагревании расширяется.Так как плотность воды при 4 гр цельсия составляет единицу.А при 100 градус (в жидком состояние) 0,95838 тоесть если взять 1 тон воды при 4 градуса оно будет иметь емкости равна на 1 куб метр…….а при 100 градусов 1 тон воды будет иметь емкости 1/0,95838=1,0434 куб метр отсюда вывод. от 4 градуса до 100 градусов емкость воды увеличиваеться на 4,34% (1,0434 -1)/(100-4)=0,0434/96=0,0045 К^ (-1) средний коеффицент теплового расширения воды…..

……от 4 градуса до 100 градусов емкость воды увеличиваеться на 4,34% ….

…….Давление воды в системе увеличивается. В целом!!! …..Соответственно, увеличивается давление во всех точках СО в соответствие с высотой этих точек на ту же величину, что и в нижней точке….. (Димон)

Ну да. Момент принят к сведению (буим не глядя ни на что учить физику). Я на практике (в статике) не смог бы отследить эти дела. Но это не освобождает меня от незнания.

Конечно есть еще разность давлений, создаваемая насосом или водой с разной плотностью, за счет чего происходит круговорот воды в СО. Но это уже другая печенька.

Не совсем другая. Если быть совсем корректным то и здесь, явления расширения будет иметь некоторую рояль; ведь температуры на подаче и обратке будут разные (соответственно и обьем). Но опять же это будут еденицы (доли) процентов и к нашей печеньке видимо не отнесутся серьезно.