Впервые в городе пройдут

#96133
АватарBah
Участник
  • Томск

Впервые в городе пройдут публичные слушания по плотности застройки и количеству парковок. 

Слушания состоятся в администрациях всех районов города 4 июня в 17:00. Речь идет о внесении изменений в правила землепользования и застройки, касающихся коэффициента плотности застройки, парковок и озеленения городских территорий.

Так, для многоквартирных домов предложено ввести коэффициент плотности застройки 0,4, то есть здание должно занимать на земельном участке не больше 40 процентов всей площади.

Кроме того, на публичных слушаниях будет рассмотрен вопрос минимального количества парковок на территории возле жилых домов. По поручению мэра администрация предлагает установить параметр из расчета одно машиноместо на одну квартиру.

По озеленению предложено для каждой территориальной зоны разработать собственный минимальный процент насаждений. На территориях школ и детских садов деревья и кустарники должны занимать от 30 до 50 % всей площади земельного участка, учреждений здравоохранения — 50 %, в производственных зонах — 15 %, а в зонах многоквартирных домов — 20 %. В рекреационных зонах Р-1 и Р-2 этот параметр составит порядка 70-95 % территории (Источник — http://news.vtomske.ru/news/81046.html). 

Уплотнение центра Томска должно положительно сказаться на его развитии, если предусмотреть инфраструктуру.