Время покажет….. Вот

#52680
ProgressorProgressor
Участник
  • Томск, Красивый пруд

Время покажет…..

Вот золотые слова!

У микрорайона Радужного есть сайт, на сайте есть раздел Геология. И если внимательно прочитать этот раздел….(много букв и цифр)

В конце есть глава, называется: "5. Выводы и рекомендации".

Цитирую:

"Геологические и инженерно-геологические процессы, отрицательно влияющие на условия строительства и эксплуатации здания, в настоящее время отсутствуют. Однако после строительного освоения данной территории возможно повсеместное развитие грунтовой верховодки за счет техногенных вод (потери из водонесущих сооружений),  массовых поливов приусадебных огородов, асфальтирования части территории и ухудшения условий  дренированности поверхностного стока. ……Таким образом, через 10-15 лет здесь сформируется горизонт грунтовой верховодки с уровнем стояния от поверхности на глубине 1.5-2.0 м (глубина влияния суммарного испарения). Для строительства и эксплуатации инженерных сетей и сооружений развитие грунтовой верховодки имеет ограниченное влияние, а вот для  строительства жилых зданий и сооружений имеет неблагоприятное значение.

Указанный фактор требует учета и применения соответствующих предупредительных и защитных мер от подтопления и затопления заглубленных сооружений (подвалы, погреба и т.п.)."

Кратко:Сейчас с грунтовыми водами хорошо, но как только народ заселиться и поднимется уровень, и потекут подвалы и погреба. В общем время покажет…..