всегда считал, что

#196787
AkorAkor
Участник
  • Москва

всегда считал, что кислотостойкость нужна для дымохода газового котла.. 

сответвенно кирпичный (или из неправильной стали) дымоход противопоказан газовым котлам, из-за низкой кислотостойкости..

 

и температуры дыма там (газовые котлы) ниже — а это ещё один плюс для сэндвича, ибо при высоких температурах (как дымовые газы ТТ) — связующие вещества в минеральной вате приходят в негодность и в худшем случае — она просто вся осыплется (были тут на форумессылки на МЧС не так давно)..

поэтому, например, на ФХ встречал совет ставить кирпичный (печной) щиток перед сэндвичем — чтобы в сэндвич газы (от ТТ) попадали уже достаточно остывшие.. и предполагаю, что — стартого метра одностенной  трубы не хватает для достаточного охлаждения дымовых газов ТТ, и утеплитель в сэндвиче в опасности в той или иной степени.

в таком случае — возможен как нагрев внешней стенки (при повреждении изоляции или проблемах теплоотвода, так и корозия при попадани дыма (вода и кислота) в межтрубное пространство..

про коррозию извне не говорю..

про кислотостойкость, кстати..  читатю на досуге большую и дельную книжку о печных процессах, узнал что и кислота в ТТ есть, т.к. в составе дров есть и водород и сера..