Всем привет!   Так и

#23496
oooaspoooasp
Участник
  • Томск

Всем привет!

 

Так и хочется написать: предлагаем очередной выпуск нашей телестройки. Как же эта гадость глубоко засела, ведь телевизор уже кучу месяцев (или даже лет?) не смотрим.

 

Предлагаю очередную порцию фотографий о проделанной работе на каркасном доме.

 

Напомню, что в прошлой серии были обшиты перегородки гипсокартоном 12.5мм с одной стороны, чтобы можно было закрепить распред. коробки. 

 Место расположения коробок, по возможности, выбиралось таким образом, чтобы их не было видно – в шкафах, гардеробах, тамбуре. В зале и кухне, например, их нет вовсе.

Коробки закреплены

Меня радуют всякие помощники в работе, которые хоть немного, но ускоряют или упрощают работы. Здесь были придуманы шаблоны для врезания двух типов коробок, круглых и прямоугольных:

А отверстия в стойках быстро делает такой импакт.

Он имеет компактные размеры при большом крутящем моменте. Руки не выворачивает благодаря удару. Он так и называется – ударный шуруповерт.

Установка стаканов в темноте, выручает фонарик от TheCut

Крепление стяжек к стенам

По материалам.

Повторюсь, что цены сейчас уже не те, я помню совсем другие… раза в два меньше : ) никак не привыкну к действительности.

В конце я подведу итог по деньгам. Но надо сказать о стоимости розеток и выключателей.

По случаю, забежал в Стройпарк и сфотал Леграндовские оконечники серии Валена. Перемножив общее количество точек подключения, а их 119 шт., получил общую стоимость 55 700р.  Жесть. Заказал в Москве, стоимость этого же набора с доставкой составила 24 295р. Доставка 5 дней + экономия более, чем в два раза, сильно порадовали зеленую.

Розетки и выключатели

Рамки

Как показала практика, наличие переключателей в доме, это очень комфортно. Зашел в коридор – включил свет, прошел коридор – выключил свет. Также в спальне: при входе включаешь свет, лег на кровать — его выключаешь с любой стороны. Проходные выключатели (переключатели) сделал: в санузле, гардеробе, кухне, спальне, коридоре.

 

Общая длина проводов (могу путать названия «кабель» и «провод», не пинать) составила 800м. Очень хотелось применить ГОСТ-овский кабель, но по факту оказывается сделать не так просто. В ЭТМ меня заверили, что ТУ-шным кабелем они не торгуют, типа переориентация на качество. Однако надпись на упаковке все равно имеет буквы «ТУ».

Еще немного фото

По всему периметру дома предусмотрен кабель для питания рольставней. Это перспектива, но возможность подключения оставил сейчас. Петельки у каждого окна.

Если сделал дырку в пароизоляции — тут же ремонт. Это знают все домашние : )

Соединение проводов выполнялось пайкой. Технология такова: провода оголяются стриппером, зачищаются абразивной губкой, скручиваются, кисточкой наносится флюс, паяются, изолируются двумя слоями термоусадки.

Пайка:

Насадка для термоусаживающихся трубок:

Устанавливаем и подключаем щиток

 

По деньгам все материалы для электрики:

Провода — 32 000р.

Расходные элементы (лампы, стаканы, коробки и др) — 7 000р.

Электрический щиток — 42 000р.

Розетки и выключатели — 25 000 руб.

Итого:  106К

 

Чуть позже подобью стройку по затратам.

Всех благ!