Всемогущий ГОСТ говорит так:

#200880
Аватарelgrru
Участник
  • Томск

Всемогущий ГОСТ говорит так:

http://www.vashdom.ru/gost/7319-80/

 

3. ХРАНЕНИЕ СУХИХ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ И ЗАГОТОВОК

3.1. Пиломатериалы и заготовки, высушенные до влажности 22 %, для длительного хранения должны быть уложены в штабеля, состоящие из плотных пакетов.

Формирование и хранение пакетов — по ГОСТ 16369 и ГОСТ 19041.

3.2. Пакеты пиломатериалов и заготовок твердых лиственных пород 1 и 2 сортов должны укладываться на хранение под навесы типов I и II, а пиломатериалы и заготовки твердых лиственных пород 3 сорта и мягких лиственных пород 1 и 2 сортов — под навесы типа III.

3.3. Пиломатериалы и заготовки, высушенные в камере до влажности 7-15 %, должны храниться в закрытых складах, где поддерживается температурно-влажностный режим с помощью отопительно-вентиляционной системы или кондиционирующей установки.

т.е. 3.3 прямо говорит что на улице под навесом СС хранить нельзя.

и

Допускаетсяхранение пиломатериалов на открытом складе при условии защиты пакетов иблок-пакетов водонепроницаемой бумагой. Срок хранения устанавливается дляпиломатериалов влажностью 7-15 % не более 3 мес в летний период года и не более1 мес в осенне-зимний, а для пиломатериалов влажностью 18-22 % допускается срокхранения в течение года.

ПыСы. Мне как строители как то говорили, что если дерево усохнет, то потом на влажность пофиг, оно себя лишнее уже не возьмет… Полная альтернатива мнений ГОСТу