Вступили в силу поправки в

#45682
NewsNews
Участник
  • Томск

Вступили в силу поправки в Закон об оружии c 1 января 2018г

Смысл нового закона  — в легализации оружейных коллекций.

Если раньше исторические стволы строго фиксировались, теперь их можно собирать в любом количестве. До принятия этого закона в частных руках можно было иметь не больше десяти исторических стволов. Если больше — следовало их переоформлять.

В законе заложен важный запрет. Стрелять из исторического оружия категорически нельзя. 

Как обычно бывает? Клуб исторических реконструкторов устраивает показную битву, скажем, на Бородинском поле. Дело очень зрелищное, важное и полезное. Но если раньше можно было в таких представлениях стрелять из действительно исторического, то есть музейного оружия, то теперь — нет. Показывать, красоваться с ним — можно. А набивать порохом и выбивать искру — увы. Копируйте такую фузею (что очень дорого) и стреляйте. Теперь такие экземпляры — государственная ценность и их будут охранять. А реконструкторам, видимо, придется делать собственные действующие копии старинного оружия.

Кстати, в некоторых удаленных сибирских и дальневосточных селениях до сих пор старожилы используют так называемые сибирки или сузгунки. Есть в Сибири поселок — Сузгун, где это оружие и делали. В Сузгуне мастерили качественный огнестрел. Это — дульнозарядные капсюльные ружья. Их стали делать в России, когда царь разрешил их коммерческое производство.

Схема заряжания такого вооружения очень понравилась местным жителям. При необходимости надо всего лишь откусить на глаз кусок свинца (многие откусывали именно зубами, здоровье позволяло) — на птицу или более крупного зверя, опять же по надобности отсыпать порох и вставить капсюль. Все. Орудовать приходилось вручную, порох ссыпали в ствол, шомполом забивали пыжи. В общем, как Чингачгук. Главное — сноровка и глазомер. Из таких ружей иные местные охотники стреляют до сих пор. Некоторые сибиряки-охотники считают, что это дешево и удобно — не нужны гильзы. Свинец и порох расходуются исключительно по потребности, ни больше ни меньше. Но теперь такая "экономная" стрельба — незаконна. Подобную фузею зарегистрировать невозможно, ведь нет ни номера на стволе, вообще никаких знаков индентификации. Тем более — данных в полицейской пулегильзотеке. Поэтому новый закон требует обозначить подобный ствол как музейный экспонат.

rg.ru

дополнительно:

  • На территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов и других специально приспособленных для использования в качестве оружия предметов ударно-дробящего и метательного действия — статья 6 Закона "Об оружии".