vtec написал: SSN

#197247
KomissarKomissar
Участник
  • Южный Берег Томи
vtec wrote:
SSN wrote:

А ПВХ-плитку не рассматриваете?

Нет, т.к. не знаешь до какой температуры придется поднимать температуру пола (при очень низких температурах на улице, например -40).  Соответственно это нагрев плитки и возможно вредное испарение. Поэтому и остановились на натур продуктах.

Температура теплоносителя в ТП до 45 градусов и не имеет значение какая температура за бортом. У меня трубки ТП укладывал улиткой, с шагом 10-15 см, расчётная эрка стен ~2, ТП в подвале и на 1-м этаже, на полу ПВХ (теплоноситель выше 35 не поднимался в любой мороз). 

vtec wrote:
cpt wrote:
Ну если холодно включите теплый пол, подачу сделайте градусов 25 чтобы температура пола была 23 градуса и всё, расход газа там минимальный будет. Ну и конечно плитка и мормолеум не единственные покрытия которые можно использовать

Газа нет, поэтому и переживаю, что придется начинать греть раньше чем хотелось бы. Были изучены все представленные на рынке материалы и их + и — под теплый пол, это наверное окончательный выбор.

Нынче всё лето был включен насос гоняющий теплоноситель — в подвале заметно суше, в доме заметно прохладнее, в августе пошёл и включил котёл (электрический) и плевать на то, что отопительный сезон ещё не начался (порядка 1000 набежало в августе за комфорт и 2тыра в сентябре), на то он и свой дом, что сам себе сантехник и ЖЭК…

ИМХО, если будет не комфортно летом по плитке, можно и половик постелить или носки/тапки надеть, но с ТП комфорт достигается быстро и недорого.