Вы — теоретик, а я

#56004
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

Вы — теоретик, а я отштукатурил дом 160м2 в прошлом году и вы мне пытаетесь рассказать….

Да, я — теоретик. Я не умею штукатурить. Но два года назад мне надо было оштукатурить дом в 1 200 м.кв., а в метраже стен — даже страшно вспомнить. Перебрал все варианты, нанял, наблюдал, покупал раствор, подгонял, принимал работу и оплачивал. Потом наблюдал, как в этом доме проводят люди отделку. Долго и нудно беседовал с разными бригадами отделочников. Плюс сам ремонтировал свои квадраты (вернее, нанимал, конечно, отделочников). Опять наблюдал и расспрашивал. Отсюда и возник вопрос, который я тут поднял и попросил советов.

Во-первых, финишная шпатлёвка, типа ветонита НЕ ЛОЖИТСЯ сразу на обычную штукатурку.

Это кто вам такую глупость сказал?

Отделочники. Что-то там связано с крупнозернистостью грубых растворов (к которым относится классическая штукатурка), которые надо замазать мелкозернистым составом (типа ротбанда или аналогов), а затем — финишной. Плюс и то, что при больших объёмах работ всё равно где-то вылезет неровность штукатурки, а замазывать эти неровности сразу финишной — это уже дорогая глупость, особенно учитывая и то, что допустимый максимальный слой финишной штукатурки считанные милиметры. И ещё какие-то причины, я не вникал сильно, посчитал на тот момент доводы разумными и закрыл пока для себя этот вопрос.

Всё-равно, сначала мажут ротбандом. Причём, не заморачиваясь, что штукатурка — практически ровная, проосто лепят на строительную штукатурку маяки и шарашат ротбандом по этим маякам.

Это зачем???? в чем тайный смысл?

А как добиться максимально ровной поверхности, особенно под покраску? Только по маякам. И улетает ротбанда в среднем до полусантиметра толщиной по маякам.

Зачем я пытаюсь Вас в чем-то убедить, если у Вас такие классные отделочники и они всё знают….

Отделочники знают свою работу, строители — свою. Стыковать их трудно. Если бы отделочники знали всё, я бы тут никого не пытал.

Я с большим вниманием читаю ваши ответы и не исключаю, что в итоге вы будете правы. Просто вы не совсем поняли чего я спрашиваю. Но для оценки правильности мне надо иметь какие-то основания. Вот я и задаю вопросы и кручу ситуацию в нужную для меня сторону. Мне же дают советы не только вы, но и другие люди. А мне, как дилетанту, вынужденно приходиться слушать всё вподряд, приводя доводы от вас своим отделочникам, а доводы от них — вам. А иначе, как я приму решение?

Короче, ещё раз повторяю, что математические расчёты я проведу сам. Сужаю вопрос. Кто-нибудь мне может ответить, возможна ли в принципе замена классической штукатурки в кирпичном доме штукатурной смесью типа ротбанд без потери эксплуатационных качеств, которые выполняет классическая штукатурка? Пугают доводы о том, что штукатурки на гипсовой основе сильно сосут влагу из помещения и передают её на кирпич. И ещё всякие страшилки по поводу ротбанда и других аналогов, которые делают не просто нежелательным, но и невозможным нанесение таких растворов прямо на кирпичную кладку.

theCut писал выше, что наносится без проблем. Но может кто уже проделывал такое НА ПРАКТИКЕ и живёт с такой штукатуркой не первый год, поделитесь.