Вы уж дорогие товарищи не

#15797
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Вы уж дорогие товарищи не путайте хрен с морковкой по поводу дерева и пластика. » class=»smiley-class smileysProcessed» height=»15″ jquery1289631485671=»17″ src=»/stroiteli/modules/smileys/packs/Example/sad.png» title=»Злой — » width=»15″ />

При чем здесь вентиляция? То есть можно конечно осуществлять ее конечно и с помощью окон, но это сродни забиванию гвоздей микроскопом (имеется в виду не проветривание, а обеспечение воздухообмена). Особенно для ИЖС, когда тепло в дом поступает не из колхозных труб. А окна то нужны для доставки света в ваше помещение. И качество их должно минимизировать различные потери. А вентиляция — это отдельная песня.

И воздух у нас становится сухой зимой не из за пластиковых окон, а из за особенностей климата. А герметичность пластиковых окон наоборот увеличивает влажность в помещениях. Эта просто беда в некоторых домах (но в наших краях нас редко).

И спор дерева с пластиком — весч специфичная.

Пластик: быстро, компактно, надежно, просто. И экология тут никак не хромает. То есть ваабще ни причем.

Ничего не испаряется и не через что не инфильтруется.

Дерево: намного сложнее и дороже (если хотим аналогичное качество). Дима уже кое что описал о боязни влаги. И все из за своих свойств (расширительных). Если их скомпенсировать химией и еще кое чем, то это будет совсем не дерево. Выход: конструирование с учетом этих свойств. Правильный конструктив + правильные уплотнения. Сложность еще в качественном покрытии дерева и необходимость периодического обновления. Ну и после всех этих ипаториев выигрыш по деньгам испаряется. В сухом остатке: уменьшение (в виде теплотехнической блохи) в теплопроводности рамы.

Выигрыш ИМХО может быть только при самостоятельном изготовлении и аккуратном подходе к нему. 

А выигрыши в "проветривании", влажности, экологии, и прочие … фикция и болтология.  

ЗЫ. Описав минусы дерева, я все равно лично бы попробовал бы осилить тему рам, оснастившись деревообработочным оборудованием.

А так по ходу стройки конечно нет.