выписка из ЕГРП-это самое

#144919
joinerjoiner
Участник
  • Томск

выписка из ЕГРП-это самое простое в данном случае.

способ первый: заявка в росреестр, оплата госпошлины 200р,ожидание ответа с 5-10 дней

способ второй: в сети находим телефон,звоним и говорим данные интересующего участка (адрес,кадастровый номер-можно взять с публичной кадастровой карты), оплачиваем те же 200р на счёт мобильного тел. или на карту, через 1-2 часа получаем на электронку выписку. Сам так делал, когда срочно надо было.

А вот дальше всё очень сложно. Скажем так-на халяву получить участок не выйдет.

Допустим точно известно, что правообладатель, чьё ФИО указанно в выписке, ушёл в мир иной. Вы уверенны что нет наследников? Восемь очередей наследования и седьмую воду на киселе могут сделать претендентами.

Грамотно пользуясь возможностями всемирной паутины можно разыскать кого-то из родственников и с ними уже вести переговоры. Но скорее всего окажется, что сроки принятия наследства прошли и для их восстановления надо обращаться в суд- очень долгое и муторное дело,в самом лучшем случае год займёт, придётся тщательно восстанавливать и исследовать всю родословную последнего владельца участка. За ваш счёт,так как на этом этапе вы возможно будете единственным заинтересованным лицом. В итоге: поможете кому-то из наследников вступить в свои права, а он продаст участок тому кто большую цену предложит. 

Если же наследников всё-же нет ( что очень сомнительно), придётся как-то заинтересовать  администрацию инициировать процесс признания участка выморочным имуществом. Так-же неторопливый судебный процесс. В случае успеха, для подстраховки от появления неожиданных наследников, участок около года будет находиться в отстойнике. А потом в общем порядке на аукцион. Опять никаких гарантий что он будет ваш.

Сам проходил это-бесперспективно всё. Ищите участки в свободной продаже-сэкономите время, нервы да и финансы тоже.