высота цоколя? Отапливаемый?

#18087
NewsNews
Участник
  • Томск

высота цоколя? Отапливаемый?

 

Цитата:Так вот, по незнанию я его (цоколь) уже утеплил изнутри пеноплексом 25мм, там стены тоже очень кривые, поэтому 70% общей площади пеноплекса плотно к стене не прижато (между стеной и пеноплексом небольшой зазор).

пеноплекс нах. И желательно туда же и ГВЛ.

 

Цитата:Решил утеплять снаружи так: сначала штукарурить по уровню, 2/3 то, что из бетона — одна плоскость, то, что из кирпича — другая плоскость, потом креплю стирекс 100 мм + 30 мм — где бетон и 30 где кирпич, получаться одна плоскость, ее потом штукатурю, а в будущем декоративную штукатурку. Так пойдет?

можить и пойдет, но дюже геморно. Во первых яму рыть (засыпку вынимать шибко до хрена). Ну и во вторых счекотурить ровно — шибко веселый праздник.

Я бы сделал по другому. Отступил ЭПСом от блоков и кирпича необходимое расстояние 50…100мм и залил бетончиком (растворчиком). С виду просто, но тот, кто пробовал такое один раз, пошлет меня нах, ну по сути будет почти прав; т.к. ЭПС надо ровно и прочно закрепить снизу и по плосксти, что очень сложно. Но я как бэ уже потрахался с энтим и теперь так и лью, используя ЕПС в качестве внешней опалубки. Проблему закрепления снизу (и держания всего ряда ЕПСа) решаю использованием оцинкованного профиля по размеру. Проблему фиксации всего листа решаю пока по разному; последний раз извращался с поддонами, которыми его прижимал. Можно и сверху профилем накрыть (временно) а по плоскости досками пройтись. Можно без расходов, но опять же возня: параллельно с заливкой вести засыпку и трамбовку. Пробовал: умудохался.

Короче в энтой сфере еще полно места для подвигов.

 

Цитата:а в будущем декоративную штукатурку.

Нюансик есть один. Шобы ЕПС хорошо держался, его надо брать фрезерованный либо самому поверхность шершавить (дырявить). Я покупал ролик с иглами; классно и часто поверхность дырявит мелкими дырдочками.

 

Цитата:Думаю разговоры про паропроницаемость тут не нужны по понятным причинам

Про паро нет, а про гидро нужны.