Wasil написал:… без

#205438
AgarAgar
Участник
  • Томск
Wasil wrote:
… без дополнительного покрытия, этот коэф. =1.(табличные значния надо умножить на 1,25)…. При температуре теплоносителя 70, воздуха 20, диаметре трубы 20мм, с каждого метра трубы будет"расходоваться"  20Вт. …

и

Kuzmich wrote:
Если в «граммах», то по известной формуле линейной плотности теплового потока для круглой трубы при этих исходных данных получается около 52 Вт с метра

Данные, как это часто бывает, имеют расхождения (хорошо еще, что в 2 раза) — и оба варианта "по науке". Мне сдается, что ближе к истине первый вариант.

И вот, что выходит. Например, в спальне у меня труба идет в 2.5 см от стены по трем стенам — в сумме это 16 метров. Если при температуре 80 градусов (не самы морозы) я снимаю с них по 30 ватт на метр, то это получается почти полкиловатта.

Практика показывает, что в самые морозы мне на 200 квадратов хватет мощности котла (паспортной) 12 кВт (температура теплоносителя 85 градусов), т.е. на 1 квадрат на этажах расходуется не более 55 ватт (в подвале, если труба отдает 30 ватт на метр, остается больше 1 квт).

Так вот, для спальни (эту комнату я взял для наглядности примера), где мне требуется, если брать среднюю величину, 1650 ватт в самый мороз (как нынче — почти неделя под 40), треть тепла дает простая труба по периметру комнаты (три стены).

Я и раньше полагал, что такой вариант дает мне сущестенную "помощь" в отоплении, но никак не думал, что так много. Сейчас планирую ремонт и, возможно, буду делать теплый пол (из-за этого и возник вопрос по трубе — нужна или нет), и уже ясно, что трубу тоже пущу по стене — железная гарантия того, что теплого пола с трубой по стене будет достаточно для отопления даже в самые лютые наши морозы.

Спасибо всем, кто конструктивно поучаствовал.