Wasil написал: Думаю

#171294
hibmhibm
Участник
  • Томск
Wasil wrote:

Думаю такое возможно, но… Инструмент и оборудование будут качеством ниже среднего, т.к. содержать, настраивать, регулировать будут по принципу: "Как-то работает, и ладно. У них ведь всё равно нет другого варианта."

Любой другой вариан развития событий подразумевает высокую цену аренды, а значит низкий спрос, который и так не будет высоким.

А вот что нужно начинающему мастеровому и самодельщику в мастерской, то что он не всегда может себе позволить (по крайнем мере в первое время):

— большой фуганок;

— рейсмус;

— ленточная пила;

—  хорошая точная торцовочная пила;

— фрезер;

— циркулярная пила (если ленточки не хватает);

— удобное рабочее пространство, оснащенное необходимыми аксессуарами, с местом для удобного расположения (и хранения) материала и заготовок, с хорошей вентиляцией (!)

— средства индивидуальной и коллективной безопасности.

Ну а для лучшей жизни и повышения эффективности работы не помешают и дополнительные приспособы — шипорезные приспособления, каретки, направляющие, струбцины, шаблоны  и т.д. и т.п.

Расходку в ответственных задачах можно (и нужно)  использовать свою (тут же ее приобрести по разумной цене, если нет своей). А для некритичных задач и обучения пользовать комплектную в станках. Наверное и комплект станков над иметь по минимуму двойной (где меняют на свою расходку и где пользуют как-есть штатную).

Плюс всевозможные типовые проекты, инструкции в комиксах, лайфхаки и т.п. с постоянным расширением библиотеки и  базы знаний.

Еще отдельные темы в развитие:

— всякие ЧПУ шные штуки. CNC-router и 3d-принтер. С рабочим местом и необходимым софтом.

— тренинги и мастерклассы;

— сдача в аренду инстумента и приспособлений (с выносом), с возможностью последующего выкупа по остаточной цене, когда при длительной аренде стоимость аренды приближается к стоимости инструмента.

— и наоборот — пристрой своего инструмента (купленного ранее для локальных проектов/задач и теперь простаивающего).

Это только минимум.

Если начать обсуждать этот вопрос подробно и всерьез, то это уже надо создавать новую тему.