Wasil написал: Незнайкин

#187165
НезнайкинНезнайкин
Участник
  • ДНТ
Wasil wrote:
Незнайкин wrote:

Чем скользящая по краю направляющая, прикреплённая к башмаку лобзика, отличается от прижатой планки к двери, по которой и будет скользить башмак лобзика? Что в лоб, что по лбу

Отличатся будет момент сил трения, а следовательно момент выворачивающий лобзик с линии реза. Кроме того, ширина "башмака" невелика и перекос его(относительно поверхности скольжения) происходит очень легко, тогда как направляющая, проходящая по всей длине реза требует только прижима к ней боковины подошвы лобзика, приэтом контролировать возможные отклонения легко, их появление маловероятно, по причине указанной в начале ответа.

[/quote]

Ваще ниче не понял.

Честно, какие-то притянутые за уши измышления. Какой нафиг крутящий момент, когда надо отрезать всего 2см? Я бы понял, если бы расстояние было бы очень большое от линии реза до края, по которому предполагается скольжение направляющей, да и то не будет там ничего крутить никуда.
Ну а вообще прижимая брусок (уголок) струбцинами по краям к полотну двери, в центре бруска скорей всего получим прогиб, когда будем прижимать к ней башмак лобзика.