Wasil написал: ОСБ

#58593
AkorAkor
Участник
  • Москва
Wasil wrote:

ОСБ делает работу укосин отлично. Вы шкаф собирали? Без задней стенки (ДВП 3-4мм) — разброд и шатание, а с ней цельная конструкция, пригодная для кантования через любой угол.

1) Вы наверняка видели это ДВП через 20-30 лет, простоявший в сухом месте..

2) Считаю, что жесткость практически никогда не задаётся через ДВП.. ДВП может только немножко помогать.

Если это небольшое изделие (тумба для обуви, верхний кухонный шкаф) — помогает она прочным креплениям стягивающих кончтрукцию евровинтов (конфирматов). Если большое и с нагрузками (тумба кухонного гарнитура, шкаф) — то в плоскости ДВП всегда присутвует полоска ЛДСП, задающая жёсткость.. а двп — играет лишь вторичную роль..

3) в незащищённых условиях каркасника — неизвестные переменные нагрузки на каркас, изменение влажности, температуры и прочее… я-бы не полагался на долгую и идеальную службу ОСБ в качестве главного источника жесткости каркаса..

кроме того — представим форс-мажор.. вода стала течь по ОСБ (что возможно обнаружится не сразу), будет разбухание, размягчение, и прочие (порой необратимые) вещи.. 

древесина-же — стойка к этим неблагоприятным факторам, более прочна в местах креплений (при раскачке ракаса не будет крошиться), и менее склонна к необратимым изменениям от неблагопрятных факторов.

Именно поэтому, я за наличие укосин вне зависимости от ОСБ — по-обывательски….

ну а по-уму — надо в литературе смотреть "как-положено"