Wasil написал: При

#29290
Solo333Solo333
Участник
  • Томск
Wasil wrote:

При электроотоплении, возможно экономии на ТА и не будет, но при отоплении основанном на сигании какого-либо топлива — долна быть. Суть в том, что при налчии ТА выбирают более мощный котёл, КПД которого выше чем у котла меньшей мощности, а реим работы при нагреве ТА оптимален. Таким образом, эфективно сжигая топливо, за меньшее время работы котла, запасаем необходимое количество энергии на отопление дома. При отсутствии ТА, выбирают ктёл небольшой мощности (по рекламным буклетам производителей, например), который приходится топить почти непрерывно, в режиме далёком от оптимального, следовательно — перерасход топлива.

А почему не будет экономии при электроотоплении тогда?

Попробую передать свою мысль по другому. Возьмем котел с хотя бы более 80% (хотя и не суть важно) на электричестве, газе, пеллетах, углеавтомат или любой другой с минимальной инерцией горения. Одинаковые условия работы. Энергии на нагрев затратится ровно столько, столько необходимо, излишков нет — теряться нечему.

Берем, к примеру, обычный твердотопливный котел. Либо вы его топите постоянно, либо вы его возьмете с запасом по мощности. В обоих случаях по разным причинам может случится перетоп. Тогда появляются излишки тепла, которые уходят в ТА, т.е. не теряются.