Wasil написал: в то время

ИмхоДом Форумы планирование Дешёвый забор. Wasil написал: в то время

#138031
АватарАноним
Местный
  • Томск
Wasil wrote:

в то время как силы пучения могут достигать значительных величин(до 1кг/кв.см боковой поверхности). Значин на трубу диаметром 76мм будет действовать сила до 23кг на кадый см погруенной части, находящейся в области промерзания грунта, т.е. при реальной глубине промерзания грунта 30см сила выдёргивающая такую трубу будет составлять 690кг. Удержится 1,5м трубы под такой нагрузкой?

Подмена понятий. Вы уж определитесь либо силы морозного пучения давят столб сбоку либо они выдёргивают столб вверх? На самом деле силы морозного пучения это сумма разно направленных сил.

Имхо шайбу будет давить ещё сильнее чем забитый столб, т.к. сами написали забитый столб будет "скользить" в грунте, а бетонную шайбу если не выдернет то наклонить может не хило. Забитый столб при отклонении от вертикального положения легко вернуть на место, а вот столб залитый бетоном поправить у вас не получится — либо загнёте столб, либо нужно будет откапывать шайбу. Всё это при условии, что шайба будет не глубже глубины промерзания.

Сам склоняюсь к следующему конструктиву: бурю приямок сантимов на 40, задавливаю столб на метр, приямок забутовываю щебнем/кирпичём/ битыми блоками, хорошенько протрамбовываю.