Я 2 года назад решил

#72864
АватарАноним
Гость
  • Томск

Я 2 года назад решил поставить на краю участка деревянный столб, а от него провода под землёй. Чтоб на участке ничего не висело.

Привёз столб, провод, всякую оснастку для СИП. Каждый элемент для чего–то разработан, функционален. Хотел, чтоб всё красиво было.

Договорился, но сказал, чтоб без меня не делали, чтоб звонили — подскачу. Звонят — "мы тут уже делаем". Ну епт.

Приезжаю — никого нет, столб стоит.

Эти светилы не использовали мою бандажную ленту, мои крюки для подвеса СИП, мои крепежи кабеля к столбу. У них наверняка просто нет инструмента (натяжителя страйпинга). Вместо этого всего я обнаружил вкрученным у вершины столба крюк за 100 рублей (со временем крюк этот вырвет). На торце столба вместо оригинальной крышки прибита голубая летающая тарелочка. Вдоль столба кабель пропущен сквозь…гофру розового цвета, которая крепится к столбу пластиковыми сантехническими дужками.

Я их спрашиваю, какого лешего всё это? Ответили, что провод спрятали от солнца. Мой аргумент о том, что СИП специально покрыт светостойким полиэтиленом и что розовая гофра применяется для подземной прокладки и по умолчанию боится солнца и что, в конце концов, на том участке, где гофра "предохраняет" кабель, он как раз идёт по северной стороне столба в тени (что тоже плохо) они восприняли довольно скептически, контраргументировав тем, что мол они всем так делают и ничего.

Потом, когда я всё сам переделывал, я удивился тому, что в изгибе гофры стояла вода. И совсем не удивился тому, что гофра хорошо снималась — рассыпалась в руках. Кстати, тогда только заметил, что в нескольких местах гофра обмотана изолентой. Там были дыры.

Кроме того. Столб был длинным и мы договорились, что они его укоротят, а отрезок вкопают параллельно столбу для прочности, а торец пропитают антисептиком. Позже я закапывал кабель и обнаружил отрезок столба, закопанным рядом горизонтально. Боюсь думать об антисептике.

Как говорится: "доверьтесь профессионалам" …