я армопояс заложил себе в

#87599
AkorAkor
Участник
  • Москва

я армопояс заложил себе в план.. он-же будет оконными перемычками (т.е. с защемлением) .. и пятая несущая стена с большим количеством проёмов — поэтому будут ж.б. колонны вместо особо узких простенков — по ним ригель (прогон для опирания плит), который вольётся в этот-же армопояс.. и тогда уж никто никуда не денется..

кроме того — армопояс 1го этажа работает (как утверждается в сети) совместно с фундаментом для противодействия всяким изгибающим моментам (МЗЛФ, будет утеплена отмостка)..

так-что да.. перебдеть.. ну и добавляется возможноть перекраивать  пространство под поясом (и ригелем) — если вдруг захочется..

 

но есть ещё тема для соображалки:

как известно у стены в 51см углы можно перевязывать блоком 10,7НФ. — тут и картинка есть у ТС.

но таких блоков2 — обыный и торцевой.. какой же брать?

пазо-гребневое будет либо по стороне 38см.. либо по стороне 25+25.. а соответсвенно на "другом" стыке — будет примыкание пазогребней к плоской поверхности.

я сперва считал так:

стык В — выходит прямо в помещение.. в угол — слабое место. поэтому лучше там сделать пазо-гребень, а не раствор..

но потом появилась вторая точка зрения:

блок 10,7НФ в любой вариации имеет одинаковое расположение пустот.. и в углу — одновременно и длинная и короткая сторона обращена к улице.. теплопроводность вдоль пустот неизвестна, но можно принять как для мелких блоков — 0,24 (и то не факт). получается что даже добавив 1см утеплителя между двумя блоками по 25 — теплосопротивление как у блока 51 не получим..

а втсавить утеплитель удобнее по плоской грани.. т.е. в стык Б. (накалякано ниже, проход холода по швам не учитывался)

как при этом будут стыковаться пазы-гребни блоков 25 и 51 — пока не понятно.. надо вживую щупать (а у меня пара торцевых есть — и те из старой партии).

вобщем, мысли отвлечённые от стыков — привели к тому что лучше прервать пусть холода, идущего вдоль пустот.. а сделать это удобнее, если углы перевязывать торцевыми блоками. (ну это не факт.. а идея.)

(ну а теплый раствор по-любому надо брать.. но не для кладки — а для проблемных мест, например для вертикальных швов..)

-