Я буду делать сейчас ТА на 4

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Котёл КЧМ.. Я буду делать сейчас ТА на 4

#105559
spavelspavel
Участник
  • Томск

Я буду делать сейчас ТА на 4 куба опять. Теплообменник в виде регистра. Плазморезом нарежу дырок в профильной трубе 100*100, туда вварю трубы штук 10 на 50. Под горячую воду кину гофру из нержавейки вверх бака. Хочу еще и ЕЦ на случай ядерной войны, что видимо зря. Ну и надеюсь не сам буду делать, найду сварщика.

Сначала подошёл к Кировскому черномазику на 30кВт. Без слёз не взглянешь.. Такое впечатление, что его уже топили. Грязное литьё, вся конструкция неплотная. На дверцах шнур уплотнительный уже и не шнур, а кусок камня. Он толи в гипсе пропитан был или ещё в каком растворе — он каменный! То есть он не имеет эластичности и не может служить уплотняющим элементом. Указав на это продавцу…. Продац не долго думая предложил мне на заказ шнур от будеруса за 400 рублей за 120мм. Говорит, что многие заказывают.

 Шибер на на КЧМ что-то с чем-то.. — собран из разных деталей с дольшим запасом по допуску в дицеметрах. две трубы на нём имеют щели по сантиметру со всех сторон… Между заслонкой и трубой дицеметры, но тут я думаю, что он должен пропускать воздух всегда. Продаван сказал, что КЧМ нужно готорить к работе долго и упорно и тогда он будет похож на котёл. Я не ожидал такого некачественного изделия.

Сегодня смотрел КЧМ в Народном. На картинках он явно лучше смотрится, а в жизни как и мой текущий КЧМ

Все криво, косо, ботлается, телообменник также на болтах и в более неудобном месте. Везде щели. Уплотнитель уже отваливается.

Литье кривое, зольник еще неудобней сделали. Решетка в растопочной дверке тоже неудобна. 

Короче желание его покупать как-то поутихло опять, сижу тоже думаю что делать. Еще ведь хочу туда горелку поставить пеллетную, а там сейчас сделали одну дверку на все внизу, хз как теперь.