«Я бы хотела озвучить

#106510
NewsNews
Участник
  • Томск

«Я бы хотела озвучить проблему, которая пока «молчит», но будет «кричать» в ближайшее время — уже через два года, а через пять лет будет «рыдать», — объяснила практикующий врач поселения Светлана Литовченко. — В поселке Зональная Станция на начало этого года было семь тысяч населения. На этой территории работает кабинет общеврачебной практики, где есть пять докторов. На сегодняшний день один дом в Южных Воротах уже заселяется, второй готов принять жителей, и новые пациенты уже пошли к нам — и большие, и маленькие. Нигде на территории Томска их не принимают, потому что они живут на территории поселка Зональная Станция — «идите туда». Мы принимаем, и будем принимать, естественно. И где-то около десяти тысяч человек мы сможем обслуживать, наверное, — у нас сейчас обучается новый доктор.

Но когда население увеличится хотя бы на три-пять тысяч человек, будет действительно рыдание. Пользуясь возможностью выступить на этой площадке, я прошу принять мои слова как официальное обращение от всех жителей нашего поселка. Этот вопрос нужно решать уже сейчас. Нужно строительство поликлиники. Если бы я была на круглом столе, где говорят о проблемах образования, я сказала бы, что там надо строить школу. Если бы это был круглый стол о дорожных проблемах, я бы говорила о проблеме дороги. Ведь вы все понимаете, кто был в Зональной Станции, — выехать оттуда уже сейчас невозможно. Это узкое бутылочное горлышко, в котором люди стоят по 30-40 минут. Представляете, что будет, когда там станет жить на 20 тысяч человек больше? Это очень большая проблема».   

Коллегу поддержали все присутствующие в зале, в том числе руководители департамента здравоохранения Томской области.

«Проблема на самом деле даже серьезнее, чем вы озвучили, — отметил замначальника департамента Вадим Бойков. — Есть ведь еще неподалеку от Зональной Станции поселок Степановка, где из медицинских учреждений работает только «Центр семейной медицины». Что касается Зонального, там запланировано строительство поликлиники в две очереди — сначала до 500 посещений в сутки, затем до 1000 посещений в сутки. Но денег пока на это нет».

________________

________________

генеральный директор ООО «Горсети» Владимир Резников начал с того, что жителям Зонального и Южных ворот все труднее попадать в Томск и обратно.

«Мы с этим переездом после Зонального уже из года в год проблему не можем решить, вы проблему все знаете, но почему-то она все еще есть. А Южные ворота? Кто дал Томскому району разрешение на строительство?», — заявил Резников. Также он озвучил еще одну проблему — освещение дорог Томского района и Томской области. 

«Да, мы все знаем, с какими проблемами транспортной доступности приходится сталкиваться при пересечении Степановского переезда. Решение этой проблемы лежит в финансовых ресурсах. На данный момент администрации города и области собираются выделить на это два миллиарда рублей с привлечением федеральных ресурсов. Что же касается освещения — проблема не менее актуальна, но дело в том, что владельцы некоторых территорий, через которые лежат дороги — не исполняют технические условия, и отсюда администрация ничего не согласовывает. Например, мы не можем найти владельцов территорий 26 участков с 6 по 14 километр дороги после Коммунального моста, чтобы запроектировать дорогу с освещением, в связи с этим есть большие вопросы. Такие вот нюансы не позволяют развиваться и строить подъезды к городу. Мы не знаем технического состояния этих дорог», — такой ответ дал Юрий Дроздов.