Я бы не делал сильно упор на

#79161
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

Я бы не делал сильно упор на экологическую составляющую этого вопроса. И вот почему…
1. Отходы жизнедеятельности человека это все-таки органика, имеющая способность быстро разлагаться. Наше авто во много раз вреднее, что не мешает нам отказываться от его использования.
2. Грунт земли — самый хороший фильтр. Именно эти природные фильтры до сих пор спасают человечество. Норма в 50 метров от септика (хотя я знаю про 30 метров, что и выдержал у себя) принята исходя из того, что минимум за это расстояние «вредные» воды полностью фильтруются грунтом при дырявом септике. А иначе, если выгреб герметичный, то зачем выдерживать эту норму? А надо иметь ввиду, что как бы ни старался сделать герметичным осадочную камеру из ж/б — все равно не получится, пока не покроется слоем жира. Но все равно проходил раствором и обмазывал мастикой.
3. Тут матушка природа, вроде как сама ограничивает влияние ошибок человека. Зажиривание и заиливание негерметичной осадочной камеры происходит очень быстро. А потому, уже через год из этой камеры перестает что уходить. И потому, те кто расчитывал на то, что «насверлит дырок и будет все уходить» уже очень скоро попадают на регулярную говнососку. И в результате получается, что пляски с осадочной, переливной и фильтиующей камеры — это по большей части не вопрос экологичности, а вопрос комфортрости и дешевезны обслуживания своих отходов путем отказа от их отсоса и вывоза.
4. Как гавном огород удобрять — так можно, а как в яме негерметичной его хранить — нельзя… И речь не только про говяжье. В курином вообще один аммиак. А в Мордовии в каждом туалете бак стоит. А как заполняется, так по огороду расскидывают.
5. Про сточные канавы хочу еще сказать в средние века, про стоки, которые прям по улицам бежали крупнейших Европейских городов. С высоких башень замков, а-ля Галкин, нужду справляли и отходы сбрасывали. Всего то вопрос культуры, инфекционных заболеваний и комфортности жизни. Да даже сейчас зачастую стоки сливаются в реки и моря. В Томи микробов в стократ больше, чем в 30 метрах от выгребной ямы. А весь вопрос только в инфекционных заболеваниях, начало которое берут от гниения в теплоте и на воздухе, чего нет в выгребной яме.
Но это так…. мысли на сон грядущий. А делать надо так, как требуют и указывают умные люди и умные книжки….