Я делал буронабивные сваи без

#162886
nblkanblka
Участник
  • Томск

Я делал буронабивные сваи без ростверка под брусовой дом (не тисэ, но 3 метра). Теперь скажу, что лучше б я залил ленту )))) закрывать теперь всё это как-то надо, взломостойкость обеспечивать… 

Понимаю удобство винтовых свай — заплатил деньги, тебе привезли и быстро и чисто сделали. 

С лентой надо больше заморачиваться — опалубка, подсыпка, арматура, бетон надо лопатами гнать… хотя если энтузиазм есть, все это сделать можно.

С буронабивными одно из немногих преимуществ — простая опалубка (я по помойкам насобирал дсп и собрал опалубку 40х40 см, высотой от 40 до 60, сравнительно просто заливать (хотя я делал свайное поле, и пришлось понапрягаться таскать лоток для доставки бетона к внутренним сваям). Делал без рубашки, потому что не хотелось чтобы свая в дырке болталась (если предварительно жестко скручивать рубероид), а если просто рубероид сунуть в дырку, его сминает потоком бетона, и не удержишь — рвется. С бурением дырок тоже не все так просто — желательно предварительно лопатой по периметру дерн снять, а то так разворотит шнеком, что опалубку будет некуда ставить еще надо со шнека глину счищать и куда-то складывать. Да и вообще, столько чернозема под домом пропадает, жалко… хотя если его бульдозером снять, оголится глина и при дожде будет тяжко )

По итогу за год две сваи ушли примерно на 1,5 см, одна еще через год вернулась обратно ) кстати, сваи пришлось еще доводить кирпичом, высота 20-30 см от земли показалась маленькой, положил еще 5 рядов (на каждую из 30-ти), стало 60-70… с одной стороны удобно, можно в любом месте под стеной вылезти-залезть, с другой — это же и неудобно, не только ты можешь залезть, а значит, надо как-то закрывать, причем с учетом возможного хождения грунта ))) ну схем забирки в нете полно…

В общем, лента имхо была бы лучше. Да, больше первоначальных вложений (мне поначалу очень некомфортно было много денег тратить). Но зато и результат. Например, можно опалубку сделать из фанеры, обернуть ее полиэтиленом, усилить снаружи брусками, ниче ей не будет, потом можно будет использовать на стены-потолок, не пропадет. Даже из досок можно сделать с полиэтиленом, если собираетесь из нестроганой делать каркас, то пойдут потом на стойки.